Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 октября 2022 года Риски октября

Сегодня в медиахолдтнге «Комсомольская правда. Красноярск» прошла ежемесячная пресс-конференция, на которой представители Среднесибирского УГМС и Главного управления МЧС России по Красноярскому краю рассказали о погоде в октябре и возможных рисках этого месяца.

Геомагнитная активность в октябре будет на уровне средних показателей. Ощутимые магнитные бури (до 5-7 баллов) ожидаются в периоды: 1-5, 15, 20-21 и 27-30 октября.

Напоминаем, что период геомагнитных возмущений отмечается рост травматизма и несчастных случаев на транспорте и производстве. У водителей возможно сильное замедление реакции, повышается риск ДТП. Рекомендуем исключить по возможности физические нагрузки и больше гулять на свежем воздухе, - рассказал на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников.

В связи с тем, что количество осадков в октябре месяце в центральных и южных районах около и меньше средних многолетних значений, чрезвычайных ситуаций, обусловленных гидрологическими явлениями, не прогнозируются.

В октябре на реках края начнется становление ледостава. Первые ледовые образования (шуга, внутриводный лед), по среднемноголетним данным, появятся в начале месяца на реках Таймырского, Туруханского и Эвенкийского районов. В течение октября шугоход появится на реках центральных и южных районов края.

В предстоящем месяце сохраняется риск происшествий на акваториях при несоблюдении населением правил поведения на водоемах, безопасности использования маломерных судов во время рыбалки, а также пересечения рек акваторий, рек вне официально открытых переправ.

Напоминаем владельцам маломерных судов о соблюдении правил безопасности, в особенности - не забывать про спасательные жилеты, запрещено управление маломерными судами в нетрезвом состоянии.

В октябре прогнозируется увеличение числа туристических походов, выездов в лесные массивы, прогулок выходного дня, вероятно, повлечет за собой случаи потери людей в природной среде.

Теряются люди всех возрастов. Прежде, чем пойти в лес, нужно продумать свой маршрут и сориентироваться на местности. Также необходимо предупредить своих близких о том, куда вы идете и когда планируете вернуться. – отметил Роман Ветчинников. - Не забывайте правильно экипироваться в лес. Надевайте одежду ярких цветов, которая будет заметна в лесном массиве. Она должна быть теплой и удобной. С собой возьмите запас еды и воды на пару дней (даже если планируете провести в лесу пару часов), необходимые лекарства, спички или зажигалку, фонарик (с запасными батарейками) и полностью заряженный телефон (с зарядным устройством) или рацию.

Туристические походы необходимо заблаговременно регистрировать у спасателей, это не займет много времени, зато в экстренной ситуации поможет спасти вашу жизнь и жизни близких вам людей, так как спасатели в ближайшие часы поисков сузят круг поиска.

Напоминаем единый телефон экстренных служб - 112.

Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на всей территории края. Возможно увеличение случаев бытовых пожаров, преимущественно в частном секторе, в результате понижения ночных температур, как следствие активной эксплуатации печей и бытовых электроприборов.

При прогнозируемом усилении ветра, в случаях возникновения пожаров, увеличивается риск перехода открытого огня на близстоящие строения, что может осложнить процесс тушения пожаров.

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с источниками огня, в том числе при курении, нарушения техники безопасности при использовании печного отопления и электрообогревательных приборов, короткое замыкание в электропроводке.

Пристальное внимание следует уделить детям и подросткам, не оставляйте их одних следить за топящейся печью, или с включенными обогревательными приборами.

Для безопасности рекомендуем гражданам установить в доме автоматический пожарный извещатель. Если загорание произойдет ночью, он оповестит вас звуковым сигналом.

Прогнозируется увеличение аварийных ситуаций на автодорогах федерального, а также на дорогах регионального и местного значения, по причине ограничения видимости (туман) и несоблюдения правил движения во время выпадения осадков (умеренные дожди, мокрый снег, снег), также риски увеличиваются в сумеречное и ночное время суток из-за образования льда на дорогах вследствие понижения температуры до отрицательных значений.

Нарушение ПДД, неправильный выбор скоростного режима в зависимости от метеорологических и дорожных условий, с наибольшей вероятностью может привести к происшествиям на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, с наиболее тяжкими последствиями – на дорогах федерального значения, - подытожил заместитель начальника Главного управления.

Возможно возникновение ДТП, связанных с увеличением количества автотранспорта, появлением велосипедистов, мотоциклистов и электросамокатов, с наибольшей вероятностью на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов и городах с высокой интенсивностью движения - Красноярск, Канск, Минусинск, Дивногорск, Ачинск, Норильск, Лесосибирск, Назарово.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 14:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости