Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 октября 2022 года Сотрудники МЧС России напоминают правила посещения лесов в сезон сбора грибов и ягод

Во Владимирской области стартовал сезон грибов. Жители региона устремляются в леса на «тихую охоту». К сожалению, периодически недостаточная подготовка к походу приводит к случаям потери ориентации в лесу и последующим поисковым операциям.

Поиском потерявшихся в лесу людей, в первую очередь, занимаются представители правоохранительных органов, общественных и добровольных организация («Лиза Алерт» и др.), представители администраций районов. В том числе к выезду на поиски готовы и сотрудники МЧС России, которые привлекаются по необходимости. В этом году масштабные поисковые операции в лесах, к счастью, не проводились.

Тем не менее, сотрудники МЧС России напоминают о том, как минимизировать происшествия с потерей людей в лесах. Собираясь в лес, помните:

1. Перед уходом сообщите родным, куда идете. Не следует ходить одному, тем более в незнакомый лес, и отпускать детей в лес без присмотра.

2. Минимум вещей, которые необходимо взять с собой в лес, включает заряженный мобильный телефон, механические наручные часы, компас, спички или зажигалку, нож, фонарик, свисток, питьевую воду, продукты питания, аптечку. Если у вас есть хронические заболевания, во время похода в лес они могут обостриться, поэтому вместе с необходимым минимумом положите в аптечку медикаменты для их лечения.

3. Одевайтесь ярко. Предпочтительны рыжие, красные, желтые, белые куртки и плащи, не лишним будет наклеить светоотражающие полоски или рисунки. Использовать камуфляжную расцветку не рекомендуется.

Что делать, если вы заблудились в лесу?

1. Не паникуйте, остановитесь, осмотритесь вокруг.

2. При наличии мобильной сети немедленно сообщите о себе по телефонам 101/112.

3. Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте. Не забывайте время от времени кричать, чтобы вас услышали поисковики, прочёсывающие лес или другие люди.

4. Если не удалось связаться со спасателями, и вы решили выходить из леса самостоятельно, прислушайтесь к окружающей обстановке и идите на звуки автомобильной или железной дороги, собачий лай. Ориентирами также могут быть линии электропередач, железная дорога, газопровод.

5. Собираясь ночевать, сделайте постель из лапника. Костер желательно поддерживать всю ночь. Для этого киньте туда пару толстых веток.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:02 08:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости