Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 сентября 2022 года Пожарно-тактическое учение на ТЭЦ

Сегодня 7 единиц техники и 25 человек личного состава от областного спасательного ведомства были привлечены для тушения возгорания на топливно-энергетическом комплексе в Астрахани. По легенде прошедшего учения из-за утечки масла и попаданием его на горячие поверхности трубопровода и на неизолированный участок паропровода, произошел пожар на ТЭЦ.

Как правило, тушение на энергетических объектах и в помещениях с электроустановками осложняются многими факторами, к примеру, такими как: быстрое распространение огня из-за растекания горючих веществ, наличие значительного количества оборудования, находящегося под напряжением, сложная конструкция здания с туннелями, шахтами и подвалами. Это значит, что только высокий профессионализм пожарно-спасательных подразделений способен предотвратить чрезвычайную ситуацию и не дать огню набрать катастрофический масштаб. Поэтому учения на подобных объектах важны для отработки необходимых навыков и поддержания их на должном уровне.

По тактическому замыслу сотрудники организации смогли эвакуироваться самостоятельно, но местонахождение двоих было неизвестно. Прибывшие первые пожарные расчеты начали проводить разведку и поиск пострадавших звеньями ГДЗС во главе с опытными командирами, охватывая все возможные направления развития пожара. Вскоре пострадавшие были найдены и эвакуированы, на свежем воздухе спасатели провели реанимационные действия.

Для того чтобы подобраться к очагу возгорания огнеборцы надели теплоотражательные костюмы, так как температура внутри здания была чрезмерно высокой. Несмотря на сложности астраханские огнеборцы смогли локализовать пожар за 30 минут и еще через 10 минут он был ликвидирован.

Учения были проведены на должном уровне. В итоге все задачи тренировки были выполнены, принявшие в ней участие пожарно-спасательные подразделения действовали слаженно и оперативно. Но для достижения целей в ходе проведения занятий отмечаются правильные и отработанные действия сотрудников ТЭЦ.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 18:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости