Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 сентября 2022 года Профилактические занятия по пожарной безопасности в «Золотой рыбке»

28 сентября 2022 года по приглашению администрации МБДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка» г. Пскова» методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Псковской области Таганова Светлана совместно со специалистом по социально-ориентированной деятельности ПОО ВДПО Штыковой Яной провели с воспитанниками названного дошкольного образовательного учреждения профилактические занятия по пожарной безопасности.

Дошкольники получили представление о том, что огонь бывает не только помощником человека, но может причинить и вред. С помощью красочных плакатов ребята получили представление об основных причинах пожаров в жилых домах: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при использовании электробытовых приборов либо газового оборудования.

Ведущие акцентировали внимание детей на том, что, если пожар произошел в помещении, и мы можем из него выбраться, нужно это сделать как можно быстрее. Пытаться спрятаться от огня и дыма невозможно!

А вот уже покинув опасное помещение, нужно вызвать пожарных. Для этого необходимо знать номер вызова огнеборцев и уметь назвать свой адрес. Дошкольники неплохо справились с этим заданием в ходе сюжетно-ролевой игры «Вызов пожарных».

Попробовали себя ребята и в роли огнеборцев: поиграли в подвижную игру «Пожарные спешат на помощь», провели «разведку» в опасном помещении, нашли «пострадавшего» и вывели его в безопасное место. При выполнении этого задания ребята увидели и даже смогли примерить защитную дыхательную маску пожарного.

Кроме того, воспитанники подготовительных к школе групп увидели порошковый огнетушитель, получили некоторые представления об его устройстве и алгоритме работы с огнетушителем. Затем дошкольники услышали, как может звучать оповещение о пожарной тревоге с голосом и провели небольшую учебную эвакуацию.

В завершении занятий старшие группы получили памятку по пожарной безопасности в осенне-зимний период, а подготовительные группы – закладки для книг с правилами пожарной безопасности, предоставленные Псковским областным отделением ВДПО.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 14:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости