Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 сентября 2022 года Кадеты МЧС Рoссии приняли присягу на Мамаевом Кургане

Сегодня на территории историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане состоялось торжественное «Посвящение в кадеты». Торжественную клятву с честью и достоинством носить почетное звание «кадет» на главной высоте России дали 1000 учащихся 5-11 классов из 25 муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда.

Учащихся пришли поздравить сотрудники силовых ведомств, представители власти, общественники и депутаты. От регионального спасательного ведомства новоиспеченных кадетов напутствовал заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области полковник Игорь Быстров.

«Товарищи Кадеты! Поздравляю Вас с присвоением почетного звания «кадет»! На протяжении многих веков российские кадеты хранят славные традиции, приумножая славу Отечества. Сегодня Вы представляете патриотическую часть молодежи. На Вас мы возлагаем надежды по укреплению престижа и авторитета России. Ждем Ваших больших и значимых свершений. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, достижения намеченных целей, поддержки родных и близких!» - обратился к кадетам Игорь Быстров.

В настоящее время в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда действуют кадетские классы по 9 направлениям: МЧС, МВД, следственное, военно-морское, авиатехническое, ФСИН, пограничная служба, казачье, общевойсковое. Всего в 2022/2023 учебном году в 29 муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда открыто 273 кадетских класса, в которых обучаются 6 693 кадета. При этом по профилю МЧС России на сегодняшний день учатся 1700 школьников.

Отметим, что торжественная церемония посвящения в кадеты прошла сегодня в традиционном формате впервые за два года – ранее из-за коронавирусных ограничений ребята произносили торжественную клятву в стенах своих школ. Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, а также возложением цветов к Вечному огню в зале Воинской славы.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 14:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости