Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 сентября 2022 года Советы спасателей: как не заблудиться в лесу при сбoре дикоросов

Все чаще на телефон спасения поступают сообщения о помощи от граждан, заблудившихся в лесном массиве. Многие жители республики отправляются в лес на отдых или для сбора дикоросов.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает основные требования правил безопасности при нахождении в лесу.

Перед тем, как отправиться в лес, сообщите своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

Обратите внимание на погодные условия - вас может застигнуть в лесу сильный дождь или ветер. При неблагоприятном прогнозе лучше отказаться от выхода в лес.

Прежде чем отправиться в малознакомую местность, изучите заранее место на карте, в геоинформационных ресурсах в интернете, расспросите тех, кто ее посещал ранее и может дать полезные советы по особенностям пребывания там.

Наденьте яркую одежду, чтобы более приметным среди растительности.

Соберите необходимый запас продуктов и возьмите с собой теплую и непромокаемую одежду.

Компас и карта местности также не будут лишними, если у вас их нет - можно установить подобные приложения на ваш смартфон.

Ни в коем случае не отпускайте детей без сопровождения взрослых. Увлекшись игрой или собиранием ягоды, дети быстро забывают обратный путь и могут заблудиться.

Зарядите мобильный телефон и при возможности возьмите с собой запасную батарею к нему, либо переносное устройство для подзарядки.

Подать сигнал спасателям о том, что вы заблудились, можно позвонив на телефон спасения 112. Помните, что после передачи координат с вашим точным местоположением, нельзя покидать это место, необходимо ждать помощи. Даже незначительные перемещения могут осложнить работу спасателей.

В лесу самое главное - не терять самообладания и помнить следующее:

- не двигаться в темное время суток;

- не ходить по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными;

- не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;

- не есть незнакомые дикоросы - лучше попить воды.

Соблюдение этих несложных правил безопасности - поможет не попасть в экстремальную ситуацию. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости