Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 сентября 2022 года В Заларинском районе Иркутской области пять дней искали в лесу заблудившегося сборщика кедрового ореха

В среду, 28 сентября, в Заларинском районе Иркутской области благополучно завершен поиск 35-летнего жителя поселка Новонукутский, который с 24 сентября находился в лесном массиве.

23 сентября пятеро мужчин заехали в лес для сбора кедрового ореха в районе села Хор-Тагна. Лагерь разбили в районе урочища «Нефедова баня». На следующий день двое мужчин вышли из лагеря, чтобы осмотреть местность. Они шли по тропе, затем решили разделиться, договорившись встретиться вечером в этом же месте. В назначенное время один из мужчин не пришел. Его товарищи отправились на поиски. Недалеко от лагеря они услышали два выстрела, добрались до того места, но никого не нашли. Затем они в течение часа тоже подавали звуковые сигналы, но на них никто не вышел. Поисковые работы осложнялись густой растительностью, изменчивой погодой. В таких условиях видимость и слышимость крайне низкие. А выпавшие снег и дождь не позволили ориентироваться по следам.

На следующие сутки мужчинами было принято решение обратиться в экстренные службы, так как их друг плохо знал местность, не имел при себе теплой одежды. Чтобы выйти на связь со спасателями им пришлось преодолеть порядка 15 километров в поисках сотовой сети.

Утром 28 сентября сотрудники Центрального поисково-спасательного отряда региональной пожарно-спасательной службы и добровольцы - односельчане заблудившегося, добравшиеся к месту по труднодоступной местности, определили периметр поиска. Они разбились на три группы.

Спасатели обследовали двадцать километров лесного массива, а в 16.30 (ирк) им поступило сообщение о том, что группа добровольца Ивана Гончарука нашла заблудившегося. Он находился возле разрушившегося зимовья у ручья Большой Баянтуй в двух километрах от лагеря.

Николай Гончаров, начальник Центрального поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области:

Группа Ивана Гончарука поднимались вверх по течению ручья Большой Баянтуй, услышали приглушенный стук и пошли на него, определив правильное направление. Через некоторое время они увидели мужчину, который стучал подручным средством о жестяную крышуМужчину в удовлетворительном состоянии эвакуировали из леса и передали родственникам.

«Опыт и умение ориентироваться в лесу старшего группы, Ивана Гончарука, помогли в короткий срок отыскать человека. В свою очередь, заблудившийся также действовал правильно: он постоянно подавал звуковые сигналы, оставаясь на одном, более-менее пригодном месте, и дожидался помощи» - уточнил Николай Гончаров

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 12:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости