Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 сентября 2022 года Юные орловцы познакомились с профессиями пожарного и спасателя

Смышлёные и рассудительные юные воспитанники детского сада № 86 города Орла встретились с сотрудниками ГУ МЧС России по Орловской области и добровольцем орловского отделения ВСКС. Почему спасательный жилет оранжевый, где скапливается дым при пожаре, как правильно эвакуироваться из задымленного помещения и как вызывать пожарных и спасателей? На десятки вопросов любознательных малышей ответили сотрудники чрезвычайного ведомства.

Дети, как губки впитывают информацию, они всегда готовы воспринимать необычно преподнесённые правила поведения, особенно проиллюстрированные мультфильмами. Ребята посмотрели приключения юного Сени и узнали о правилах пожарной безопасности дома и в лесу. При обсуждении многие из присутствующих вспоминали о ситуациях из жизни и о том, как нужно себя вести.

Взрослым часто нужно учиться у детей восприимчивости, внимательности и логическому мышлению, в экстремальной ситуации порой именно логика помогает правильно действовать в первые секунды, что спасает жизни людей. В детском возрасте любая важная информация запоминается намного легче, тем более, если она преподнесена в игровой форме. Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Орловской области Наталия Акулова инсценировала для деток эвакуацию из задымленного помещения, рассказала о том, по каким телефонам вызывают экстренные службы, о том, что спички детям не игрушки и многое другое.

Заместитель руководителя орловского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Анастасия Числова показала ребятам способы спасения человека на воде с помощью спасательной верёвки, многие примерили на себя спасательный жилет.

Урок безопасности проходил в дружелюбной и энергичной обстановке.

В эстафете команды «Пожарные» и «Спасатели» соревновались в надевании боевой одежды пожарного и спасательного жилета и в спасении пострадавших. Так в игре, не заметно для самих себя, малыши усвоили самые простые, но важные знания безопасного поведения в экстремальной ситуации, которыми они смогут воспользоваться в случае необходимости. А нам, взрослым, всегда нужно помнить, что только вместе мы сможем сберечь наших детей! Будьте внимательны к своим малышам, разговаривайте с ними, в том числе и о безопасности!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 16:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости