Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 сентября 2022 года Омские спасатели рекомендуют соблюдать осторожность на дорогах

По данным синоптиков в ближайшие несколько дней в регионе ожидается неустойчивая погода - минусовая температура в ночные часы, в дневные же - плюсовые показатели. Данные погодные условия несут в себе риск увеличения количества дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим спасатели рекомендуют омичам уже сейчас сменить автомобильные покрышки с летних на зимние и соблюдать правила безопасности на дорогах.

Ежедневно омские огнеборцы ликвидируют не только пожары, но и дорожно-транспортные происшествия. Они не понаслышке знают, какими трагическими могут быть последствия лихачества на дорогах или нарушения ПДД. Только с начала сентября сотрудники регионального МЧС уже привлекались к ликвидации автоаварий более 140 раз, где спасли семь человек.

Чтобы избежать столкновения транспортных средств Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах. Осадки в виде дождя с мокрым снегом, гололедица, туманы в утренние и ночные часы при нарушении ПДД могут повлечь аварии. А летняя авторезина не дает должного сцепления с дорожным покрытием.

Уже сейчас рекомендовано сменить автомобильные покрышки на зимние.

В дороге увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения. Обращайте особое внимание на пешеходов – многие граждане могут передвигаться по обочине автодороги. Заметив людей, сбросьте по максимуму скорость и старайтесь держаться вдали от них.

Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при неблагоприятных метеорологических явлениях может привести к заносу, потере управления и, как следствие – к ДТП. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части, проявляйте повышенную осторожность. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 15:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости