Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 сентября 2022 года Сотрудники Главного управления проводят профилактические рейды по частному жилому сектору

Инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями соцзащиты, сотрудниками полиции проводятся рейды по частному жилому сектору в целях предупреждения возникновения пожаров по причине неисправных печей.

Одно из рейдовых мероприятий прошло накануне в Ленинском районе краевого центра. Инспекторы государственного пожарного надзора нанесли визиты красноярцам и проверили, в порядке ли дымоход, есть ли трещины на побелке, плотно ли закрывается дверца топки, есть ли предтопочный лист. При обнаружении неисправности, владельцам домов разъясняли, как устранить их, а также вручали памятки по пожарной безопасности.

Всего за текущий год в Красноярском крае инспекторами надзорной деятельности было совершено более 289 тысяч обходов, в том числе в частных секторах, проведено более 230 тысяч бесед, направленных на привлечение внимания граждан к вопросу своей безопасности и близких им людей.«Рекомендуется перед началом отопительного сезона очистить печь от сажи. Заблаговременно побелить дымовую трубу и печь, чтобы видеть прогары. Перед топкой должен находиться металлический лист размером 50х70 сантиметров. Нельзя разжигать огонь в печи легковоспламеняющимися жидкостями. Необходимо следить за тем, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи, нельзя оставлять её без присмотра или поручать детям присматривать за ними», - отметила во время рейда старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району г. Красноярска Наталья Ликай.

Кроме того, хозяевам домов рекомендовали установить в помещениях пожарные извещатели. Приборы выявляют пожар на ранней стадии и громким звуковым сигналом оповещают жильцов дома. Их преимущество в том, что даже в ночное время граждане могут своевременно узнать о загорании.

«У нас дома стоит извещатель, он был нам выдан бесплатно сотрудниками соцзащиты, - поделился один из жителей частного дома Фархот. – И даже срабатывал, но не потому, что у нас пожар, а потому что батарейки сели и извещатель часто звенел без причины. Мы сразу же поменяли батарейки. А так мы в семье стараемся всегда следить за пожарной безопасностью, и этому учу своих детей».

«На территории нашего края с 2013 года действует Постановление правительства, в соответствии с которым определен круг лиц, кому полагается предоставление услуги по установке автономных дымовых пожарных извещателей за счет бюджета. Изначально это были только многодетные семьи, но в 2019-2020 годах в список были включены дети, находящиеся в социально опасном положении, и семьи, воспитывающие детей-инвалидов», рассказала Оксана Горбатюк, заместитель начальника отдела реализации социальных гарантий территориального отделения соцзащиты по Ленинскому району г. Красноярска.

Только в одном районе города Красноярска - Ленинском – в 2022 году было выдано 383 пожарных извещателя, из них 191 получили многодетные семьи, 93 – дети, находящиеся в социально опасном положении и 99 - семьи с детьми-инвалидами.

Добавим, в межсезонье возрастает риск возникновения пожаров при обогреве помещений неисправным печным оборудованием, а плотная застройка создаёт все условия для распространения огня на близлежащие дома. В 2022 году в Красноярском крае произошло более 5 тысяч пожаров, в 778 случаях причиной загораний стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печей.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости