Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 сентября 2022 года На пожарно-технических выставках прошли тематические занятия ко Всемирному дню туризма

Во Всемирный день туризма для гостей пожарно-технических выставок г. Краснодара, г.-к. Анапа и ВДЦ «Орленок» были подготовлены тематические программы, посвященные правилам безопасности в туристическом походе и поездках.

Так учащиеся 4-х и 6-х классов общеобразовательной школы № 4 г.-к. Анапа узнали о том, что многие маршруты требуют особой подготовки, наличия опыта, а главное - серьезного отношения к собственной безопасности. Школьникам рассказали, что необходимо взять с собой собираясь на прогулку с лес или горы, а без чего не обойтись в походе. Разъяснили, как и для чего необходимо регистрировать туристическую группу в МЧС России.

Тематическое занятие на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке состоялись для учащихся МБОУ СОШ № 73 г. Краснодара. Школьникам напомнили о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в турпоездках и турпоходах. Рассказали о поисково-спасательных подразделениях МЧС России, которые ежедневно оказывают помощь туристам и любителям природы, оказавшимся в беде. Дети с большим интересом смотрели фотографии и учились на чужих ошибках, слушая о поисковых и спасательных операциях проведенных сотрудниками ЮРПСО МЧС России и КААС «Кубань-СПАС».

Для ребят - членов детского пресс-центра «Всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», провели занятие «Дорогу осилит идущий». Почти все ребята участвовали в походах, а некоторые и в квалификационных. Основываясь на собственном опыте, юные журналисты вспомнили основные чрезвычайные ситуации, которые возможны в походах. Вместе с сотрудниками МЧС России дети сформулировали правила, которые позволят заниматься туризмом интересно и безопасно. Так, необходимо учитывать сложность и особенность маршрута, подбирать снаряжение индивидуально, тщательно продумывать одежду, просчитывать запас еды, позаботиться о содержимом аптечки. Не ориентироваться на гаджеты, а взять с собой карту, компас. И в самом турпоходе не разделяться, не обгонять инструктора, не молчать о возможных болезнях или опасностях, не мусорить и не геройствовать. Не нужно рисковать, пробуя незнакомые ягоды, грибы. Не стоит купаться в незнакомых водоемах. И, конечно, не идти в поход в одиночку.

Во второй части занятия с помощью юным журналистам было предложено придумать рассказ о ситуациях, изображенных на творческих работах участников и победителей Всероссийских конкурсов «Служба спасения-01», «Звезда спасения». В конце своих историй каждый автор уточнил правила безопасности, которые необходимо было учесть туристам.

Сотрудники пожарно-технических выставок г. Краснодара, г.-к. Анапа и ВДЦ «Орленок» проводят тематические мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам, в течение всего года. Подобные занятия и программы позволяют не только обучить экскурсантов основам культуры безопасности жизнедеятельности, расширить их кругозор, но и познакомить с подразделениями МЧС России, расположенными на территории Краснодарского края.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости