Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 сентября 2022 года Вопрос о дополнительных мерах по предотвращению гибели людей на пожарах обсудили в Правительстве региона

27 сентября в правительстве Брянской области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В заседании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, прокурор Брянской области Александр Войтович, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, первый заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный, врио по руководству департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев, начальник отдела гражданской защиты и пожарной безопасности департамента региональной безопасности Брянской области Наталья Лытенкова, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Яньков и другие.

На повестке дня был ряд вопросов, основным из которых стал вопрос о реализации дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе в осенне-зимний пожароопасный период.

О складывающейся оперативной обстановке с пожарами рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Яньков.

На сегодняшний день количество погибших на пожарах людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 23 процента. Основными причинами гибели людей на пожарах по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (по данной причине погибли 28 человек), аварийный режим работы электрооборудования (погибли 15 человек). Из 58 погибших в этом году только 6 человек входили в «группу риска».

«Проведенный анализ по случаям гибели людей на пожарах показал, что 70 процентов погибших — это люди в возрасте старше 50 лет. В связи с этим в проводимой профилактической работе смещен акцент на одиноких престарелых граждан, в том числе не входящих в «группу риска». Чтобы включить одиноких пенсионеров и инвалидов в перечень лиц, которым бесплатно устанавливают дымовые пожарные извещатели, Департаментом семьи социальной и демографической политики Брянской области предложено внести изменения в государственную программу «Социальная и демографическая политика Брянской области», утвержденную постановлением Правительства Брянской области от 29.12.2018 № 735-п» , — отметил Николай Владимирович.

Данная работа актуальна, ведь с момента установки АДПИ 33 раза сообщали о задымлении в домовладениях. В настоящее время дымовые пожарные извещатели устанавливаются в домах малообеспеченных многодетных семей, оказавшихся в трудном социальном положении. В 2022 году установлено уже 480 автономных дымовых пожарных извещателей, в том числе с GSM- модулем. Всего же с 2019 установлено 5121 АДПИ в 1063 домовладениях.

Николай Яньков также отметил, что с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастает риск возникновения техногенных пожаров в жилом секторе по причинам нарушений правил эксплуатации и неисправности печного отопления, газового оборудования и бытовых электронагревательных приборов. Николай Владимирович перечислил перечень профилактических мероприятий, которые будут проведены для снижения числа пожаров и погибших при них людей. Данная работа будет проводиться сотрудниками спасательного ведомства совместно с руководителями администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов, представителями добровольной пожарной охраны. Это реализация комплекса мер по работе с одинокими престарелыми гражданами, в том числе не входящими в «группу риска», продолжение работы по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домовладениях многодетных и малообеспеченных семей, проведение противопожарных обследований мест проживания семей, находящихся в социально опасном положении, и многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с осуществлением инструктажей о мерах пожарной безопасности и вручением памяток на противопожарную тематику, использование для пропаганды мер пожарной безопасности все имеющиеся средства массовой информации. Перечисленные меры позволят стабилизировать обстановку с гибелью людей при пожарах в нашем регионе.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 14:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости