Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 сентября 2022 года Спасатели провели сборы по спелеологической подготовке

Любознательность и тяга к приключениям заводят людей в самые немыслимые места. К сожалению, не все путешественники, и не всегда готовы физически, технически и морально к специфике посещаемых мест, а потому спасатели должны быть готовы оказать им помощь в любых условиях.

Одним из важнейших навыков для них является умение вести работы в экстремальных условиях. С целью поддержания высокого уровня подготовки личного состава специалисты Поисково-спасательной службы Челябинской области ежегодно участвуют в сборах по спелеоподготовке.

Завершившиеся 10-дневные сборы были проведены на территории Природного парка «Зилим». В уникальных условиях Киндерлинской системы пещер 14 спасателей прошли маршруты 1 и 2 категории сложности, на практике отработали важнейшие элементы преодоления участков с различным рельефом, ориентирование, спасение и эвакуацию пострадавших с применением в том числе альпинистского снаряжения.

«Участие в сборах даёт возможность молодым спасателям на собственном опыте испытать тяготы профессии, осознать глубину ответственности, лежащей на них. Для опытных сотрудников, имеющих за плечами многолетний стаж, сборы становятся очередной ступенью в карьерном и профессиональном росте», - отметил начальник Поисково-спасательной службы Игорь Шалковский.

Р.S. Спасатели разделяют беспокойство общественности о сохранении экологии пещер, поэтому сборы были завершены «трудовым десантом» - они собрали, подняли на поверхность, а затем и вывезли с территории природного парка встречавшийся на маршрутах мусор, оставленный нерадивыми посетителями.

По материалам Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости