Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 сентября 2022 года Судебно-экспертное учреждение «Испытательная пожарная лаборатория» по Ханты-Мансийскому автономному округу Югре вновь признано одним из лучших в России

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийского конкурса среди судебно-экспертных учреждений МЧС России на звание «Лучшее судебно-экспертное учреждение ФПС МЧС России», который состоялся в Иркутске.

В номинации «Лучшее судебно-экспертное подразделение» среди Испытательных пожарных лабораторий учреждение из Югры завоевало третье место, уступив лишь Иркутской и Брянской области.

Эксперты нашего учреждения стабильно показывают высокий профессионализм. Так, на протяжении трех лет Испытательная пожарная лаборатория в Югре бессменный лидер конкурса среди субъектов УрФО и пятерке лучших по России (2020 – 2 место, 2021 – 5 место), а руководитель учреждения – Виталий Негодуйко неоднократно признавался одним из лучших в стране экспертов пожарной лаборатории. Эти показатели носят непросто символический характер, а напрямую отражаются на качестве расследований пожаров, установлении причин их возникновения, а также на подготовке и эксплуатации систем обеспечения пожарной безопасности в зданиях и сооружения, в том числе зданиях с массовым пребыванием людей и объектах повышенной пожарной опасности.

В ходе конкурса, комиссией из числа опытнейших специалистов в сфере расследования пожаров, рассматривались все аспекты деятельности учреждения. Учитывалось качество проведенных экспертиз, влияние этих материалов на установление причин пожаров, научная работа в сфере обеспечения пожарной безопасности, участие в разработке новых методик. Наиболее показательным стало выполнение итогового задания, когда всем участвующим подразделениям по выданным материалам в течение дня необходимо было провести экспертизу и дать заключение по причине возникновения условного пожара. Естественно задание было «с подвохом», но команда нашей лаборатории справилась.

«Для нас важна такая оценка наших возможностей и, в принципе, сам процесс участия в таком мероприятии позволяет повысить свой уровень, - поделился начальник испытательной пожарной лаборатории Виталий Негодуйко. – Мы стараемся никогда не останавливаться на достигнутом и расширять спектр своих знаний и навыков. Это очень помогает в современных условиях, так как индустрия не стоит на месте. Изобретаются новые приборы, строительные материалы, системы противопожарной защиты, осваиваются новые принципы работы этих приборов и, если мы не будем знать всего этого, просто не сможем качественно выполнять свои функции».

Только в текущем году эксперты учреждения помогли установить причины более чем 400 пожаров в Югре, провели 110 экспертиз в области пожарной безопасности и проверили работоспособность 295 систем пожарной безопасности на наиболее сложных объектах.

За минувшие сутки комиссией Главного управления были проведены внезапные проверки сразу двух пожарно-спасательных гарнизонов. Проверки проводились с целью оценки готовности подразделений к развертыванию опорных пунктов по тушению крупных пожаров. Такие формирования важны при возникновении нестандартных очагов пожаров, с высокой интенсивностью горения и распространения огня. Так, в текущем году, именно на базе опорных пунктов формировалась группировка для защиты города Нягани и объектов экономики от лесных пожаров.

«В условиях ЧС, связанных с крупными пожарами, опорные пункты можно назвать костяком сил, направляемых на их ликвидацию, - пояснил начальник управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Югре Максим Воробьев. – Также мы оценили готовность личного состава и техники этих подразделений к переходу на работу в зимний период в условиях низких температур».

Специалисты проверили организацию службы в гарнизонах, техническую оснащенность основной и специальной пожарной техникой, работоспособность оборудования и вооружения и профессиональную подготовку личного состава. По оценке комиссии оба подразделения - Октябрьский и Кондинский пожарно-спасательные гарнизоны, с учетом устранения замечаний проверяющих, с поставленными задачами справились успешно. После проведения проверок специалистами подготовлены рекомендации для гарнизонов по повышению готовности к развертыванию опорных пунктов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости