Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 сентября 2022 года Хранители истории пожарного дела

Коллекционеры пожарной атрибутики провели первую официальную встречу в стенах Сокольнической каланчи! Место проведения было выбрано не случайно, ведь именно здесь, в Восточном округе г. Москвы, в рамках празднования 218 годовщины создания профессиональной пожарной охраны Москвы, была открыта Комната воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по г. Москве.

Огромное количество жителей и гостей столицы уже посетили ее. Этим музеем заинтересовались не только обычные граждане, но и люди, чья жизнь неразрывно связана с пожарной охраной.

Директор музея, ветеран пожарной охраны, Сергей Савинков, открыл мероприятие: «От лица округа приветствую вас всех на встрече коллекционеров пожарной атрибутики! Наш округ благодарен вам, что наше мероприятие вызвало такой интерес, и вы все приехали к нам из разных регионов! Мы все- хранители истории пожарного дела, ведь по нашим экспонатам можно проследить развитие пожарного дела. Наша с вами задача сохранить эту историю, сохранить историю и о крупных пожарах, и в первую очередь о людях, наших товарищах, дедах, отцах, мужьях, отдавшими жизнь на борьбе с огненной стихией».Коллекционеры Москвы, Ярославля, Владимира, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода представили свои коллекции: шевроны, стволы, каски, пожарный велосипед и многое другое!Почетный гость Юрий Иванович Логинов, ветеран пожарной охраны, заместитель председателя Совета ветеранов МЧС России, полковник внутренний службы в запасе, служил в пожарной охране с 1964 по 1998 гг. Более 40 лет он коллекционирует филателистические материалы. Постоянно участвует в выставках высокого уровня, его коллекции отмечены более чем 30 золотыми и серебряными медалями национальных и международных выставок, он рассказал о своей коллекции поделился историями из службы и жизни! Все присутствующие с замиранием сердца слушали этого великого человека! Также, в числе почетных гостей присутствовали Денис фон Мекк и Марина Юрьевна Чернышева, вдова легендарного пожарного, Героя РФ, они сказали много приятных слов и поблагодарили за то, что это мероприятие не просто состоялось, а именно в действующей пожарной части!Встреча проходила в теплой и дружеской атмосфере, все делились своими историями, воспоминаниями и рассказывали о своих коллекциях. Совместно с добровольным пожарным обществом «Феникс» была подготовлена беспроигрышная лотерея! Пожарные извещатели, ноу-хау от Сергея Савинкова, ветерана Управления МЧС по Восточному округу столицы- гипсовая модель легенды пожарной охраны автоцистерна на шасси ЗИЛ-130, ну и супер приз- модель знаменитой «Двенашки» Сокольнической каланчи! Без подарка никто не ушел.В такой знаменательный день, автор книг по пожарной тактике, по технике пожарной охраны, Александр Карпов подарил музею свои книги, и рассказал о своем новой детище, книге по газодымозащитной службе, которую с большим нетерпением ждет все пожарное братство, а Николай Рогачков, автор книги «Несгораемый город», передал в музей свой шедевр.Руководство «Измайловской мануфактуры» передали в наш музей сигнальный клапан системы пожаротушения фирмы «Dowson Taylor & Co.Ltd» датированный 1896 годом.Коллеги из Санкт-Петербурга передали нам дыхательный аппарат на сжатом воздухе, который также пополнит экспозицию музея.Мероприятие всем принесло массу положительных эмоций и конечно, мы будем снова рады всех видеть в стенах нашей Комнаты Воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по г. Москве.

Текст Главного управления МЧС России по г. Москве, фотоматериалы Юрия Сидорова

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 07:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости