Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 сентября 2022 года В Старокулаткинском районе отработаны вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении ЧС природного и техногенного характера

В Старокулаткинском районе Ульяновской области прошли трехдневные командно-штабные учения, в ходе которых были отработаны вопросы взаимодействия служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также первостепенные задачи гражданской обороны.В учениях приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской об-ласти, должностные лица организаций, исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Состоялся смотр готовности сил и средств РСЧС Старокулаткинского района. Штаб руководства ознакомился с комплектованием каждой из служб, состоянием транспортных средств и общей подготовкой состава.

На первом этапе учений отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС природ-ного и техногенного характера.

Согласно вводной, на территории Ульяновской области под влиянием активной циклонической деятельности спрогнозирован сильный атмосферный фронт со шквалистым ветром до 25-30 м/с и выпадением обильных осадков в виде дождя с градом. Были отработаны вопросы оповещения и информирования населения об угрозе ЧС, оповещения и сбора руководящего состава и при-ведение сил и средств в готовность к её ликвидации.

По замыслу одной из легенд, в лесном массиве пропали пожилой мужчина с девятилетним вну-ком. Со слов заявителя, они разошлись в разные стороны для поиска грибов, в контрольное время в установленное место сбора не вышли. Кроме того, пенсионер якобы страдал сердечной недостаточностью. Необходимо было провести комплекс мероприятий по их поиску в мини-мально короткие сроки.

Следующая «легенда» - в жилом доме произошла утечка бытового газа. В кратчайшие сроки службы провели мероприятия по эвакуации жителей, ликвидации и устранению последствий ЧС.

Согласно следующей вводной, на автомобильной дороге Старая Кулатка – Радищево произошло ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, с их последующим розливом. Спецслужбы эвакуировали пострадавших пассажиров и оказывали им медицинскую помощь, а также проводили сбор и утилизацию нефтепродуктов.

Кроме того, были отработаны практические мероприятия по действиям в случае заболевания крупного рогатого скота ящуром в личном подсобном хозяйстве и ликвидации лесного пожара с последующей эвакуацией населения из зоны пожара.

На втором этапе учений отрабатывались вопросы гражданской обороны. В соответствии с пла-ном КШУ, были развёрнуты пункты временного размещения населения, выдачи средств инди-видуальной защиты, приёмный эвакуационный пункт, подвижный пункт питания.

После всех практических мероприятий состоялось подведение итогов командно-штабных уче-ний и выставлены оценки должностным лицам муниципального образования.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости