Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 сентября 2022 года Познавательная встреча в Междуреченской школе

В преддверии Дня гражданской обороны России, сотрудники пожарного надзора, инженер пожарной части и сотрудник ГИМС, побывали в гостях у подростков 7 класса Междуреченской школы.

Для учеников был подготовлен открытый урок на тему «Чрезвычайная ситуация. Правила поведения». В начале урока Наталья Семушина рассказали об истории создания и развития гражданской обороны в России, об её основных направлениях деятельности и задачах.

Затем подростки совместно с организаторами обсудили вопрос, с какими чрезвычайными ситуациями можно столкнуться у нас в округе, как действовать при угрозе их возникновения, правилах безопасного поведения, которые позволят свести риски чрезвычайных происшествий к минимуму. Дети активно участвовали в дискуссии.

Далее слушателей ознакомили с сигналами гражданской обороны, и рассказали о порядке действий всех граждан при чрезвычайных происшествиях природного и техногенного характера. Включив звуковой сигнал «Внимание всем!», инженер пожарной части Ксения Бакшаева рассказала ученикам о необходимости включения средств связи, такие как телевизор, радио или сотовый телефон, и о выполнении услышанных инструкций.

Совместно с детьми сотрудники МЧС «собрали тревожный чемоданчик», который может понадобиться при экстренной эвакуации, укомплектовав его документами, консервами, водой, ножиком, фонариком с батарейками и другими необходимыми вещами.

После этого Максим Нестеров наглядно продемонстрировал детям средства защиты – фильтрующие маски, противогазы и защитные костюмы. Все желающие смогли примерить костюм ОЗК и Л-1, кроме этого на время правильно надеть противогаз ГП-5.

Инспектор ГИМС Олег Густов рассказал ребятам о правилах поведения на воде в осенне-зимний период, о правилах оказания первой помощи утопающему, напомнил номер вызова экстренных служб 112 и об информации которую необходимо сообщить диспетчеру ЕДДС. Всем ученикам были вручены тематические памятки о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях.

Во время мероприятия подростки получили ответы на все интересующие их вопросы. «Подобные встречи очень важны. Благодаря полученным знаниям, столкнувшись с чрезвычайной ситуацией, юноши и девушки смогут самостоятельно оценить опасную ситуацию, и, не поддаваясь паники обезопасить себя и других»,- считают специалисты ведомства.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 08:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости