Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 сентября 2022 года Огнеборцы города Волжского напомнили детям и их родителям правила пожарной безопасности

Ежегодно, сотрудники МЧС России, специалисты ВДПО и службы спасения проводят на территории города-спутника встречи с населением, посвященные пожарной безопасности. Сегодня, одно из таких мероприятий прошло в парке «Гидростроитель».

Лето уже позади, а это значит, что осталось совсем немного до начала холодов. Самое время напомнить о правилах безопасности в быту. Главной задачей пожарных и спасателей является воспитание культуры безопасного поведения среди населения. Особое внимание в этой работе уделяется детям. Специально для них, была организована развлекательная программа, включавшая в себя конкурс рисунков и викторину. Самым активным участникам были вручены подарки и памятки, с необходимой информацией о мерах пожарной безопасности.

«Подобные мероприятия мы проводим два раза в год: весной, перед началом пожароопасного периода и осенью, перед началом отопительного сезона. Большинство гостей встречи – родители с детьми. Поэтому основной акцент мы делаем именно на обучение юных граждан правилам пожарной безопасности» - поделился заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Анатолий Малахов.

Во время таких встреч детям и взрослым напоминают о правилах пожарной безопасности, объясняют, как действовать при обнаружении пожара, рассказывают о причинах возникновения возгораний и о том, какие есть способы их предупреждения.

Вниманию гостей мероприятия было представлено пожарно-техническое вооружение и оборудование. Юные волжане с огромным удовольствием осматривали пожарные автомобили и спасательное оборудование.

Дети активно интересовались деятельностью сотрудников ВДПО и пожарной охраны. Ребятам рассказали, как важно в современном мире владеть знаниями о действиях в случае различных чрезвычайных ситуаций, уметь оказывать первую помощь себе и нуждающимся. Многие хотели узнать, где можно обучиться профессии пожарного.

Стоит отметить, что во время профилактической работы с населением, инспекторы проводят работу с родителями несовершеннолетних детей, которым крайне не рекомендуют оставлять детей без присмотра, а также прививать правила пожарной безопасности своим детям с малых лет. Для этого необходимо как можно чаще беседовать с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъяснить возможные последствия и опасность игр с огнём и другими пожароопасными предметами.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:25 16:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости