Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 сентября 2022 года Обещаем соблюдать правила безопасности! В Орле юные первоклассники познакомились с рыцарями огня

В Орле в густонаселённом районе «909-й квартал» есть 5-я пожарно-спасательная часть ГУ МЧС России по Орловской области, которая постоянно привлекает внимание живущих неподалёку юных орловцев. Азы безопасного поведения необходимо прививать малышам в самом раннем возрасте, чтобы эти знания и навыки были для них привычными и в нужную минуту пригодились. Именно поэтому юные первоклассники 40-го лицея г. Орла побывали в гостях у орловских огнеборцев и открыли для себя мир борцов с огнём.

Каждый день эти люди стоят на страже нашей безопасности, оперативно реагируя на любой зов о помощи, рискуя своей жизнью, преодолевая любые трудности. Только столкнувшись в реальности с таким страшным бедствием, как пожар, люди начинают всерьез задумываться о необходимости соблюдения правил безопасности и об ответственном отношении друг к другу. Пожарно-спасательная часть – это люди, которые как единый механизм действуют эффективно, только если все детали исправны, а окружающие неравнодушно относятся к чужой беде: вовремя вызывая на помощь профессионалов.

Каким должен быть настоящий пожарный? Конечно, сильным и мужественным! Встретив школьников на фасаде, огнеборцы провели для них небольшую зарядку.

Самым интересным местом в пожарно-спасательной части для малышей, конечно, является гараж, где живут большие красно-белые автомобили. Сколько тонн воды перевозит пожарный автомобиль, на какое время тушения этого хватит, где ещё берут воду пожарные, что такое пожарный гидрант и колонка, сколько метров в длину пожарные рукава и сколько весит боевая одежда пожарного – на эти и многие другие вопросы получили ответы дети и сопровождающие их взрослые.

Все ребята примерили элементы боевой одежды пожарного, некоторые по громкой связи поблагодарили пожарных за труд. Кульминацией встречи стало загадывание желания и поездка внутри пожарного автомобиля.

И дети, и взрослые не заметили, как пролетел целый час. Дети не только лично соприкоснулись с профессией огнеборцев, пообщались с профессионалами, но и незаметно для себя повторили главные правила безопасности: телефоны экстренных служб 01, 101 и 112, как не допустить пожара, что нужно делать, если случился пожар.

Умение вовремя сориентироваться в экстремальной ситуации, знание алгоритма действий в реальном ЧП – всё это комплексные знания и навыки, которые каждый из нас получает в течение жизни. Мы, взрослые, только собственным примером сможем научить подрастающее поколение быть внимательными и осторожными, соблюдать правила безопасного поведения каждый день и в быту, и на прогулке, и в школе или офисе. Так мы сбережём тысячи юных жизней!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:25 08:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости