Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 сентября 2022 года Череда Дней открытых дверей и уроков по основам безопасности в подразделениях МЧС России продолжается

Узнать о правилах безопасности в различных обстоятельствах можно на школьном уроке, а можно и в подразделении спасательного ведомства. Интереснее всего, когда об этом рассказывают профессионалы, которые ежедневно сталкиваются с такими ситуациями. В преддверии 90-летия гражданской обороны страны в учебных заведениях, пожарных и спасательных подразделениях стартовали открытые уроки и дни открытых дверей.

В Хабаровске сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы провели для ребят из 62 школы экскурсию по своему подразделению. Детей впечатлили большие красные машины. Заместитель начальника СПСЧ Алексей Давыденко объяснил маленьким гостям как устроен автомобиль, где расположен необходимый для пожарных инструмент и снаряжение, куда помещается вода, которую огнеборцы всегда привозят с собой. Ребята смогли не только послушать и посмотреть, но и подержать в руках пожарные стволы, каски пожарных и даже примерить боевую одежду. А после этого даже увидеть своими глазами как огнеборцы применяют всё это на практике. Специально для школьников сотрудники части продемонстрировали насколько быстро они собираются на вызов, как из депо выезжает пожарно-спасательная техника и каким образом подаётся вода к очагу пожара. Мальчишки узнали, что правильно говорить не шланги, а пожарные рукава, а также то, что они бывают разного диаметра. В зависимости от этого меняется их водопропускная способность и цель их использования. В завершении экскурсии все желающие смогли сделать фото на память.

Кроме того сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю регулярно посещают учебные заведения с лекциями о пожарной безопасности. Такие занятия накануне прошли в нескольких хабаровских школах, а также в образовательных учреждениях Вяземского и Бикинского районов. Уже все школьники знают, что спички детям не игрушки. Но чтобы спасти себя от огня, этого бывает недостаточно. Поэтому специалисты подробного рассказывают, например, о средствах раннего предупреждения о возникшем пожаре и первичных средствах пожаротушения. Во время таких встреч дети узнают, что такое пожарные извещатели, что эти небольшие коробочки с громких звуковым сигналом могут разбудить человека ночью, сообщая, что в помещении большое скопление дыма, а в большинстве случаев это первый признак пожара. Инспекторы Госпожнадзора рассказывают маленьким слушателям, как правильно пользоваться огнетушителем, который обязательно должен быть в школах, а также желательно иметь его и в домашних условиях. Кроме того ребята узнают, как ликвидировать очаг возгорания подручными средствами: землёй из цветочных горшков, мукой, плотной тканью. Но самое главное сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют соблюдать главные правила: не паниковать, не прятаться, не пользоваться лифтом во время пожара, звонить в пожарно-спасательные службы покинув опасную территорию и сообщать о пожаре взрослым.

Подобные мероприятия сотрудниками МЧС России проводятся регулярно. Они отмечают, что подобные встречи вызывают у детей интерес и положительные эмоции, а значит, полученные знания лучше запоминаются и закрепляются, и в нужный момент они могут спасти жизнь и здоровье не только самому ребёнку, но и его родным и близким людям.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости