Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 сентября 2022 года Как действовать при авариях на коммунальных системах жизнеобеспечения

Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения создают существенные нарушения условий жизнедеятельности. Например, аварии на электроэнергетических системах могут привести к долговременным перерывам электроснабжения потребителей на обширных территориях, поражению людей электрическим током. Аварии на канализационных системах способствуют массовому выбросу загрязняющих веществ и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. В системах водоснабжения аварии нарушают обеспечение населения водой или делают воду непригодной для питья.

Аварии на коммунальных системах, как правило, ликвидируются в кратчайшие сроки, однако, не исключено длительное нарушение подачи воды, электричества, отопления помещений. Для уменьшения последствий таких ситуаций создайте у себя в доме неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, элементов питания для электрических фонарей.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) советует как действовать при авариях на коммунальных системах.

Во-первых, сообщите об аварии диспетчеру жилищно-эксплуатационного органа, в единую дежурно-диспетчерскую службу вашего района, попросите вызвать аварийную службу. При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

При исчезновении в водопроводной системе воды закройте все открытые до этого краны. Для приготовления пищи используйте бутилированную воду, воздержитесь от употребления воды из водоемов.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:«112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости