Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 сентября 2022 года В Ижевске состоялись республиканские соревнования по боевому развертыванию

В Ижевске состоялись республиканские соревнования по боевому развертыванию среди пожарно-спасательных подразделений Удмуртии, которые проводятся, в том числе, в рамках 85-летия пожарно-спасательного спорта.Побороться за звание «сильнейших» в пожарно-спасательном деле собрались 22 команды со всей республики. Это сотрудники и работники всех видов пожарной охраны: Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, государственной противопожарной службы Удмуртии, специальных управлений ФПС №30 и №80 МЧС России, 8-й договорной пожарно-спасательной части, добровольцы и даже команда работников пожарного поезда ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ.

Всего в состав команды входят 6 человек: начальник караула (руководитель смены), водитель и четыре пожарных.

Соревнование состоит из двух упражнений:

1 упражнение – одевание боевой одежды пожарного на скорость.

2 упражнение – боевое развертывание отделения.

Для выполнения первого упражнения три участника команды за наименьшее время должны надеть боевую одежду пожарного: куртку, брюки, пожарный пояс, подшлемник, каску и краги. Соревнования проходят в личном зачете.

Следующий этап – самый сложный и самый зрелищный - боевое развертывание. Также оценивается скорость его выполнения. Мастерство и профессионализм всех участников команды являются залогом победного выступления. Перед каждым стоит своя задача, от успешного выполнения которой зависит результат.

Отделение в боевой одежде и снаряжении выстраивается с одной стороны пожарного автомобиля. Двигатель автомобиля не работает, зажигание выключено, емкость автоцистерны заполнена водой.

По отмашке стартера караул на скорость надевает боевую одежду и снаряжение. После чего главными задачами водителя и одного пожарного является обеспечение забора воды из водоема с использованием гидроэлеватора (устройство, работа которого основана на принципе водоструйного насоса). Остальные участники команды прокладывают рукавные линии, устанавливают пожарные лестницы, штурмовую и трехколенную, к окнам учебной башни. Завершается упражнение подачей воды из ручных стволов из окон 2 и 3 этажей.

Победители соревнований определяются по наименьшему итоговому времени. Особое внимание уделяется соблюдению требований охраны труда, за нарушение которых начисляется штрафное время.

- Республиканские соревнования по боевому развертыванию проходят ежегодно. Они проводятся для повышения профессионального мастерства личного состава и боеготовности караулов подразделений пожарной охраны Удмуртской Республики. Все участники показали хорошие результаты, мужественно отстаивая честь своих коллективов, - рассказал Андрей Блинов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Удмуртии по государственной противопожарной службе.А победителями стали:

среди пожарно-спасательных подразделений Удмуртии (в общем зачете):

1 место – СПСЧ–3 СУ ФПС №80 МЧС России;

2 место – СПСЧ Главного управления МЧС России по Удмуртии;

3 место – ПСЧ–3 Ленинский район г. Ижевска.

среди пожарно-спасательных подразделений государственной противопожарной службы:

1 место – ПСЧ–42 Юкаменкий район;

2 место – СПСЧ–29 Дебесский район;

3 место – ПСЧ–32 Каракулинский район.

По надеванию боевой одежды пожарного:

1 место – Егор Чураков, результат - 12,25 сек.;

2 место – Роман Ветчанин , результат - 17,97 сек.;

3 место – Данил Матушкин, результат 19,72 сек.

Поздравляем вас, бойцы!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 17:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости