Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 сентября 2022 года Для отправляющихся в лес

Не смотря на то, что уже конец сентября, и погода не всегда радует теплом и солнцем, граждане устремляются в лесные массивы за дарами природы. Но при походе в лес не стоит исключать вероятности заблудиться. Поэтому Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает жителям и гостям области некоторые меры предосторожности, о которых не стоит забывать, если вы решили отправиться в лесной массив.

Перед походом в лес сообщите об этом своим родным или близким, расскажите им свой предполагаемый маршрут и приблизительное время, когда вы планируете вернуться.

Возьмите с собой заряженный мобильный телефон с положительным балансом счёта.

Оденьтесь соответственно погоде и прогнозируемым условиям. Не надевайте камуфляжную форму, так как такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с окружающей средой, поэтому лучше всего надевать одежду ярких цветов. Обувь должна быть максимально удобной.

Имейте при себе нож, спички, часы, небольшой запас еды и воды, а также необходимые лекарства.

Во время движения в лесу старайтесь запоминать ориентиры. Избегайте передвижения по болотам. Буреломы-завалы лучше преодолевать только поверху. Опасен и сухостой: здесь нужно беречь глаза.

Если вы заблудились и не можете выйти на связь, то остановитесь, присядьте и подумайте, как вам выбраться к месту, с которого вы начали путь. Вспомните какую-нибудь броский ориентир на вашем пути (реку, озеро, железную дорогу) и постарайтесь вспомнить дорогу к ней. Самое главное – не паниковать и не терять самообладания!

Отыскать дорогу к населенному пункту также вам помогут звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств, громкие крики, стук топора и т.п.

О любом происшествии сообщайте по единому телефону спасения «112».Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости