Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 сентября 2022 года Воспоминания ветерана: Ульяна Павлова. К 90-летию системы гражданской обороны России

Сегодня гражданская оборона является важнейшим механизмом реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Это эффективный инструмент защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных аварий.

4 октября вся страна будет отмечать юбилейную дату: 90-летнюю годовщину со дня образования системы гражданской обороны России. На протяжении этого времени всегда находились люди, которые своим опытом, поддержкой, знаниями подавали прекрасный пример своей увлеченностью и преданным отношением к делу.

О своем пути, о людях в системе гражданской обороны сегодня расскажет Ульяна Павлова, старший преподаватель ГАУ ДПО РС (Я) «Институт развития профессионального образования», отличник системы образования Якутии. Ульяна Егоровна награждена почетной грамотой Министерства просвещения РФ, памятными медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» и «85 лет гражданской обороне», ведомственным нагрудным знаком «15 лет спасательной службе Якутии», памятной медалью «В память о восстановлении города Ленска».

– Я работаю в системе гражданской обороны с 1994 года, и все этапы становления прошли перед моими глазами. Начинала я с работы в Государственном комитете по ГО и ЧС РС (Я).

В первую очередь, хочется рассказать о людях, которые оставили след в моей памяти. Начну с ветерана ГО и ЧС Чирикова Ивана Николаевича, его знала вся республика. В вопросах обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, резервами материальных ресурсов ему не было равных. Он всегда искренне болел за гражданскую оборону, за ее укрепление.Туманова Елизавета Федотовна, Горохов Валерий Михайлович, Евсеева Софья Иннокентьевна – наши кадровые работники, которые успешно решали вопросы кадрового обеспечения в Госкомитете, в Министерстве и, впоследствии, в Службе спасения. К ним всегда можно было обратиться с интересующимися вопросами и всегда вопросы решались оперативно и компетентно. Софья Иннокентьевна и сейчас всегда на связи, в курсе всех дел, выполняет общественную функцию члена Совета ветеранов ГО и ПБ республики.

Вспоминается и скромный, знающий свое дело радиотелеграфист Пименов Михаил, который был на «ты» с радиотехникой и компьютером. За материально-техническое обеспечение отвечали специалисты Савченко Наталья, Томская Марфа, которые могли в любое время подняться по тревоге, чтобы выдать спасателям необходимые для служебной командировки материалы для успешного выполнения задачи спасения людей.

У нас в коллективе всегда было очень много талантливых людей. Невозможно забыть Гецко Галину, которая еще с советских времен занималась системой оздоровления и закаливания холодной водой, Галину Гаврильевну Мамонтову, неизменную ведущую праздничных торжеств, автора и исполнителя песен.

Очень слаженно работала и такая общественная организация как профсоюз. Мои дети, являясь уже довольно взрослыми людьми, всегда вспоминали наши мероприятия того времени: конкурсы к Международному Дню защиты детей, чаепития с детьми сотрудников Министерства, выезды на природу с веселыми стартами, поездки на просторы реки Лены, чествование ветеранов гражданской обороны, а к 9 мая обязательные поздравления ветеранов войны и тыла.

В 2000 году наше Министерство радушно приняло участников международных спортивных игр «Дети Азии». В частности, мы взяли шефство над представителями Усть-Ордынского и Агинско-Бурятского автономных округов. Была развернута широкая программа культурного пребывания: поездка на Ленские столбы, вручение памятных подарков, ознакомление с деятельностью Министерства, его работой по предотвращению, спасению и помощи пострадавшим в ЧС.

Работая в учебно-методическом центре преподавателем, мы выполняли основную задачу – обучение должностных лиц и специалистов Якутской территориальной подсистемы РСЧС. Часто выезжали в командировки по районам республики, давали консультации сотрудникам объектов экономики, выступали с лекциями. Когда нас перевели в пожарно-спасательную службу республики, мы работали в одном едином порыве со спасателями, и нам было чем гордиться.

Оглядываясь назад, приятно вспомнить прошедшие трудовые будни и понимать, что в нынешнем состоянии нашей системы есть и твоя частичка, твоя лепта в истории становления системы гражданской обороны.

Сейчас, время от времени, мы встречаемся, вспоминаем прошедшие годы. А кое-кто еще в строю и, как наставники, они передают свой бесценный опыт и профессиональные знания молодым специалистам.

Хочется от души поздравить нас, ветеранов с предстоящим юбилеем и пожелать молодому поколению также плодотворно трудиться, укреплять и развивать нашу систему гражданской обороны!

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости