Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 сентября 2022 года Девочку, двух котов и ценное имущество спасли на пожаре в Калининском районе сотрудники МЧС России

Днем в Новосибирске в частном секторе Калининского района вспыхнули надворные постройки и два жилых дома. Была угроза перехода пожара на соседние дома. Более часа потребовалось пожарно-спасательным подразделениям, чтобы ликвидировать открытое горение. В ходе ликвидации пожара сотрудники МЧС России вынесли газовые баллоны, а главное спасли ребенка, домашних животных и материальные ценности.

О пожаре в частном доме по ул. 2-ая Газовая в Калининском районе Новосибирска сообщил очевидец в 13:31. По прибытии первых пожарных расчетов горела баня, первый этаж частного дома, загоралась кровля второго дома. Стремительное распространение огня угрожало соседним жилым домам.

На месте развернули штаб пожаротушения, оперативно нарастили дополнительные силы подразделений пожарной охраны. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, для его ликвидации задействовали 7 единиц техники и 22 человека личного состава. На разных боевых участках осуществлялась ликвидация возгорания. Также пожарные стояли на защите соседних домов и построек. Для бесперебойной подачи воды были развёрнуты магистральные линии и организован подвоз воды от ближайших пожарных гидрантов, в том числе использовалась поливомоечная техника.

По словам хозяев дома в одном из горящих жилых домов находилась девочка - из-за сильного задымления и огня не могла самостоятельно покинуть здание. Звеном газодымозащитной службы 16 - летняя девочка при помощи спасательных устройств была спасена, не пострадала. Также из горящих помещений были эвакуированы два кота, документы и ценные вещи.

Кроме того, из металлического гаража, которому угрожал огонь, специалисты чрезвычайного ведомства вынесли газовый баллон, что позволило исключить возможное ухудшение оперативной обстановки.

В 14:43 открытое горение ликвидировано. Работу пожарно-спасательным подразделениям осложняла высокая температура, плотная застройка, большая площадь горения, угроза обрушения перекрытий и удаленность водоисточников на расстоянии 600 метров. Вместе с тем в непосредственной близости находились линии электропередач и газовая магистраль.

По оперативной информации в результате пожара, предварительная общая площадь которого составляет 204 квадратных метров, огнем уничтожены баня и надворные постройки, повреждены три жилых дома.

Причину произошедшего предстоит выяснить дознавателем МЧС России после завершения всех неотложных работ на месте пожара.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 16:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости