Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 августа 2022 года МЧС России совершенствуют горноспасательное дело

Обсуждение направлений развития и совершенствования горноспасательного дела в России состоялось в рамках деловой программы III Международного пожарно-спасательного конгресса.

В 2022 году государственной горноспасательной службе исполнилось 100 лет. С 2010 года руководство ее деятельностью возложено на МЧС России. Свыше 5000 человек сегодня служат в военизированных горноспасательных частях МЧС России. За последние пять лет подразделениями ВГСЧ ликвидировано более 150 аварий.

Сегодняшнее состояние государственной горноспасательной службы характеризуется как достаточно прочное. Вместе с тем, существенное увеличение масштаба и сложности техногенных аварий на горных предприятиях повышает сложность горноспасательных работ. В планах - внедрение и развитие новой системы подготовки специалистов на базе ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» в Кузбассе. Это первый и единственный в стране учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей, шахтеров, специалистов. Для профессионального обучения предусмотрены теоретические занятия и практические тренировки в учебной шахте со спецоборудованием, а также в условиях виртуальной реальности. Это позволит отрабатывать как индивидуальные навыки специалистов, так и действия в составе горноспасательного отделения. Также разработаны и внедрены тренажерный комплекс по применению дыхательных аппаратов различного типа.

Большое внимание будет уделяться развитию научно-исследовательской деятельности. В составе Национального горноспасательного центра функционирует единственное в России подразделение, способное решать задачи научного обеспечения и сопровождения горноспасательных работ при локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, а также фундаментальных исследований в области горноспасательного дела. К 2025 году в ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» планируется создать Центр поддержки принятия решений и выполнения горноспасательных работ с привлечением научного потенциала МЧС России, а также экспертов и специалистов сторонних научных и образовательных учреждений.

В научных исследованиях медицинского сопровождения горноспасательных работ и оказания помощи пострадавшим в подземных условиях активное участие принимают специалисты созданного в составе ФГКУ «НГЦ» Медицинского центра. В дальнейшем планируется организация на имеющейся базе самостоятельного специализированного научного учреждения МЧС России. С учетом опыта ликвидации аварий, произошедших в последнее время, предусматривается сформировать Центр высокотехнологичного оборудования для выполнения сложных спасательных операций.

В рамках дискуссий о развитии горноспасательного дела также были рассмотрены вопросы подготовки специалистов горноспасательного дела в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, а также опыт практического применения специалистами ВНИИПО термогравиметрических методов анализа взрывоопасности угольной пыли и опыт эксплуатации в условиях Арктики автомобиля ГАЗ С4 Садко-NEXT для доставки горноспасателей и оборудования на опасные производственные объекты.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 14:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости