Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 августа 2022 года Спасатели МЧС России предупреждают о риске возникновения возможных происшествий в связи с первыми заморозками

По данным Западно-Сибирского УГМС, в ближайшие дни в регионе прогнозируются первые заморозки. По прогнозам синоптиков, в выходные дни на территории Новосибирской области при прояснениях ожидаются заморозки от 0 до -1 градуса, местами небольшие дожди, ночью и утром может быть сильный туман.

С прогнозируемым понижением температуры окружающего воздуха повышается вероятность возникновения бытовых пожаров из-за увеличения эксплуатации электронагревательных приборов и использования печного отопления.

Выходные дни большинство граждан проводит на дачных участках, и в период похолодания активно использует электрические обогреватели, перегружает электрические сети, подключая несколько приборов к одной розетке.

Во избежание пожаров и сохранения жизни и имущества населения спасатели МЧС России рекомендуют для обогрева помещений использовать только исправные бытовые электроприборы. Запрещено устанавливать их вблизи от сгораемых предметов и материалов. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время. Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке. В случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте. Не допускайте использование неисправных электроприборов.

В холодное время суток также увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации и неисправности печей. При эксплуатации печного отопления соблюдайте правила пожарной безопасности. Пользуйтесь только исправной печью, не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

Отдыхающим на природе следует учитывать погодные условия - не выходите на водоёмы в ветреную погоду, а также в тёмное время суток. Сообщите родным и близким о маршрутах отдыха и рыбалки. Возьмите с собой сотовый телефон с полной зарядкой. Находясь в лодке, пользуйтесь спасательным жилетом и не допускайте перегруза плавсредства.

В дождливую погоду водителям транспортных средств необходимо соблюдать скоростной режим и быть внимательными на резких поворотах. Следите за дорогой, заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами. Во время тумана обязательно двигайтесь с включенными противотуманными фарами.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно сообщить на единый номер вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости