Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 августа 2022 года Глава МЧС России Александр Куренков открыл III Международный пожарно-спасательный конгресс

19 августа под руководством Министра МЧС России Александра Куренкова в Подмосковье начал работу III Международный пожарно-спасательный конгресс.

Масштабное мероприятие, организованное на базе конгрессно-выставочного центра «Патриот» в г. Кубинка, объединило представителей из 45 стран и общественных организаций, а также системы РСЧС всех регионов России, органов власти разного уровня, научного и делового сообщества. В деловую программу вошли более 30 мероприятий.

В рамках пленарного заседания под председательством Александра Куренкова рассмотрен широкий спектр вопросов обеспечения комплексной безопасности населения и территорий в современных условиях. «Появляются новые угрозы и вызовы как природного, так и техногенного характера.

Наша главная задача – противостоять этим угрозам, направить все силы на их своевременное предупреждение и смягчение последствий», - сказал Александр Куренков.

В частности, на пленарном заседании речь шла об эволюции угроз и стратегиях защиты. В современном мире увеличивается спектр и количество рисков, меняется их масштаб, зачастую они имеют гибридную, или, как говорят специалисты, «каскадную», природу. Такие условия требуют применения новейших образцы техники и вооружения. Сегодня работа специалистов по предупреждению и реагированию на вызовы стихии невозможна без внедрения современных многофункциональных образцов техники, технологий и информационного обеспечения. На вооружении спасателей – беспилотные авиационные системы, средства связи, а также всевозможное коммуникационное оборудование и программно-аппаратное обеспечение. В арсенале МЧС России - свыше 53,5 тыс. единиц техники различного назначения. Ведомство ведет активную работу по переоснащению новой техникой.

В этой связи проанализированы возможности отечественной промышленности в производстве необходимых для обеспечения комплексной безопасности технических средств и новейшие научные разработки. «Научная мысль сегодня должна быть подчинена как созданию востребованных новых технологий, способных обеспечить эффективную работу экстренных служб, так и облегчить тяжкий труд пожарных и спасателей», - сказал глава МЧС России.

Из-за изменения геополитической обстановки сохраняется зависимость отечественных производителей от импортного исходного сырья, компонентной и элементной базы, комплектующих изделий и вспомогательных материалов, а также уникального оборудования и программного обеспечения. МЧС России в тесном контакте с Минпромторгом России решает задачи импортозамещения пожарной и спасательной продукции.

Также Александр Куренков принял участие в конференции по вопросам развития пожарно-спасательных формирований. Глава спасательного ведомства отметил, что за 30 лет существования поисково-спасательная служба МЧС России проявила себя как эффективный инструмент для решения сложных и опасных задач. «Специалистами МЧС России были проведены тысячи спасательных операций и спасены десятки тысяч человеческих жизней», - сказал Министр.

Александр Куренков осмотрел перспективные образцы Российской спасательной и пожарной техники, в том числе автомобиль «Крона». А также - новые пожарные машины на базе Камаза, которые представил генеральный директор предприятия Сергей Когогин.

«Мы изучим все представленные на выставке отечественные разработки и технологии, мы будем их внедрять в работу наших подразделений. Многие из них действительно являются передовыми и превосходят свои зарубежные аналоги», - сказал глава МЧС России в ходе осмотра выставки.

Работа III Международного пожарно-спасательного конгресса продлится до 21 августа.

Текст и фотоматериалы МЧС России

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости