Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 августа 2022 года О запрете сжигания пожнивных остатков на полях

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области регулярно проводят профилактические осмотры полей и напоминают руководителям сельскохозяйственных предприятий Ржаксинского района об ответственности за пал стерни. Владельцев и пользователей земельных участков предупреждают о недопустимости сжигания стерни (пожнивных) и растительных остатков.

В соответствии с пунктом 185 постановления Правительства России от 16 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения. Граждане должны проявлять сознательность и полностью отказаться от выжигания сухой растительности. Ответственность за сжигание пожнивных остатков на полях и сухой травянистой растительности лежит на собственниках и арендаторах земельных участков.

За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы. Для гражданина - от 5 до 15 тысяч рублей, для должностного лица — от 20 до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 до 60 тысяч рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается в 1,5–2 раза. Сотрудники МЧС России напоминают, что для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 300 до 400 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 400 до 800 тысяч рублей. В случае уничтожения имущества, в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесённого материального ущерба в полном объёме.

Работа по профилактике пожаров продолжается и находится на особом контроле в Главном управления МЧС России по Тамбовской области.

Текст и фото сотрудников Главного управления МЧС России по Тамбовской области.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости