Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 августа 2022 года Перед началом учебного года орловские огнеборцы провели учение в лицее

В лицее № 40 города Орла прошло показное пожарно-тактическое учение под руководством Главного управления МЧС России по Орловской области.

Основной целью учения являлась проверка готовности подразделений Государственной противопожарной службы и обслуживающего персонала к действиям в случае пожара в образовательных учреждениях.

Образовательные учреждения – объекты с массовым пребыванием людей, и требуют особого внимания. Безопасность школьников – особый вопрос, поэтому пожарные Орловской области постоянно проводят пожарно-тактические занятия и учения в образовательных заведениях. В процессе этого учения пожарные отработали подачу огнетушащих средств, работу газодымозащитной службы и спасение пострадавших.

По замыслу учения в актовом зале на третьем этаже лицея, в результате короткого замыкания, произошло загорание сценических декораций. В этот момент в зале находились 20 учеников. В коридорах на третьем и четвертом этажах образовалось задымление, что создало угрозу жизни и здоровью ученикам и преподавателям, находящимся в актовом зале и смежных с ним помещениях. Преподаватель, заметив задымление на сцене, организовал эвакуацию учеников из актового зала на улицу через ближайшие эвакуационные выходы.

Сработали автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре. Дежурный вахтер по прямому телефону, расположенном на пульте пожарной сигнализации, незамедлительно подтвердил информацию о возникновении пожара и наличии учеников в пожарную охрану, а затем директору лицея. После этого он, в соответствии с инструкцией, принимал участие в эвакуации учащихся в безопасную зону, для чего открыл двери эвакуационных выходов. Учителя организованно стали выводить учащихся из здания через эвакуационные выходы для сбора в специально определенной безопасной зоне. После этого проводилась проверка наличия учеников, покинувших опасную зону в соответствии с записями в классном журнале.

Директор лицея, получив информацию о пожаре, незамедлительно сообщил о случившемся в Центр обработки вызовов по единому номеру «112» и сообщил диспетчеру информацию о происшествии. Получив сообщение о пожаре в лицее, диспетчер направил полученную информацию в оперативные дежурно-диспетчерские службы (пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь), оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области и единую дежурно-диспетчерскую службу города Орла.

Пока дети организованно выходили из здания, к учебному заведению уже были направлены расчеты Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру сложности и врачи скорой медицинской помощи. Согласно расписанию выездов, первыми к месту пожара прибыли подразделения 5 пожарно-спасательной части. Встречавшие пожарных работники лицея сообщили, где горит, есть ли в помещении люди, и доложили об отключении электроэнергии.

Первым отделением ПСЧ-5 проводилось боевое развертывание

от автоцистерны, было сформировано звено газодымозащитной службы для поиска и спасения людей и тушения возгорания на третьем этаже, так как работники лицея сообщили, что в здании могут оставаться люди.

Параллельно с этим личным составом второго отделения для спасения человека, просящего о помощи на кровли лицея, который не смог самостоятельно покинуть опасную зону, приводилось в готовность пневматическое прыжковое спасательное устройство. Оно было развернуто в течение нескольких минут, после чего «спасаемый» благополучно приземлился.

Действиями пожарных руководил развернутый на месте проведения учений штаб пожаротушения. Два человека вышли на крышу. Для их спасения была использована пожарная автолестница. В ходе разведки было установлено, что очаг пожара находится в сценической части актового зала. Создалась угроза распространения пожара в зрительный зал, смежные помещения, а также на кровлю лицея. При обследовании в коридоре у выхода из актового зала были обнаружены два человека, потерявших ориентацию в дыму. При помощи спасательных устройств их вывели на свежий воздух и передали учителям лицея.

В учении также приняли участие спасатели поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы». В средствах индивидуальной защиты органов дыхания они обследовали помещения, чтобы убедиться, что все люди покинули помещения и никому не требуется помощь.

Звено газодымозащитной службы ПСЧ-5 при обследовании актового зала, у эвакуационного выхода, обнаружило человека без сознания. Пожарные с использованием «мягких носилок» вынесли его из зоны воздействия опасных факторов пожара, предварительно подключив к маске спасаемого, и передали прибывшей бригаде скорой медицинской помощи.

Также в коридоре на третьем этаже у входа в чердачное помещение пожарными был обнаружен пострадавший с признаками перелома нижних конечностей. Поэтому его транспортировка по лестничным маршам не представляелась возможной. Спасатели техногенной группы ПСС оказали пострадавшему первую помощь и организовали его спасение с высоты при помощи имеющегося альпинистского снаряжения и жестких носилок.

Огнеборцы обследовали остальные помещения и приступили к ликвидации пожара, для чего были созданы несколько участков: эвакуации, спасению людей с 3-го и 4-го этажей здания, по тушению и защите смежных помещений актового зала, по спасению людей посредствам специальной высотной техники с фасада лицея и защиты кровли над актовым залом.

Бригадой скорой медицинской помощи после оказания первой помощи на месте проводилась транспортировка пострадавших в медицинские учреждения в зависимости от полученных травм.

После обследования всех помещений здания на предмет отсутствия людей, действия сил и средств были сосредоточены на тушении пожара в местах наиболее интенсивного горения и на защите от огня смежных помещений. Вскоре условный пожар был локализован и потушен. Поставленные задачи были выполнены в полном объеме – благодаря слаженным действиям огнеборцев условный пожар удалось потушить в кратчайшие сроки. А затем прозвучал сигнал об окончании учения.

Поскольку учение носило показательный характер, на нем присутствовали представители учебных заведений города Орла и Орловского округа. Они ознакомились с действиями пожарных расчетов и спасателей, и порядком проведения эвакуации.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости