Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 августа 2022 года Профилактика – основа безопасности. В Севастополе ГИМС МЧС России продолжает следить за порядком на воде

Лето подходит к завершению, но морской сезон в севастопольском регионе пока в разгаре. Для поддержания порядка и обеспечения безопасности на водных просторах Балаклавы в очередной рейд отправились сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

«С начала года 9 погибших. За купальный сезон – 7. И только в августе на воде погибло 5 человек. Статистика тревожная, если сравнивать с прошлым годом. Потому мы уделяем профилактике сейчас повышенное внимание», – подчёркивает государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по городу Севастополю Александр Васин.

В ходе осмотра плавсредств инспекторы в обязательном порядке запрашивают у водителей имеющиеся в наличии документы, оценивают, полон ли этот комплект, проверяют, имеются ли на борту необходимое спасательное снаряжение, есть ли сигнальные ракеты, не истёк ли срок их эксплуатации.

Подобные проверки являются действенными мерами контроля, которые помогают не только выявлять нарушения – они побуждают судоводителей в целом не терять бдительности, поддерживать свою сознательность и внимательно относиться к существующим правилам.

Но рейд направлен не только на поддержание порядка на море: курсируя на катере вдоль берега, инспекторы через громкоговорящее устройство напоминают гражданам на диких пляжах, с какими рисками сопряжён такой отдых. Отсутствие спасательного поста на необорудованном побережье, опасный рельеф дна и даже обрушение фрагментов скальной породы – вот неполный список неблагоприятных факторов, с которыми могут столкнуться туристы в Балаклавском районе в местах «стихийного купания».

Патрулирование черноморской акватории и побережья инспекторы ГИМС ведут ежедневно – как самостоятельно, так и совместно с представителями надзорных органов иных ведомств.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 13:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости