Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 августа 2022 года За минувшую неделю в Архангельской области ликвидировано 67 пожаров. Спасено 24 человека

За прошедшую неделю с 12 по 18 августа на территории Архангельской области произошло 67 пожаров, спасено 24 человека, к сожалению, погиб 1 человек, травмированы 3 человека. Основная часть пожаров произошла в частном секторе и на открытой территории. Распространенная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.С начала августа в погребах произошло уже два пожара, в результате которых пострадали два человека. Так, на этой неделе в деревне Большое Анисимово произошло происшествие. Мужчина просушивал погреб при помощи газовой горелки. Хозяин погреба оставил её без присмотра, в какой-то момент пламя затухло. Когда мужчина заметил это, он решил снова зажечь горелку. В этот момент произошла вспышка газа. Владельца погреба госпитализировали в Архангельскую областную клиническую больницу с термическими ожогами тела.

Нередко в результате подготовки погребов к зимнему сезону возникают пожары и люди получают тяжелые ожоги. Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает о соблюдении правил безопасности при просушивании погреба:

Проводить сушку погреба следует естественной вентиляцией или с помощью исправных электровентиляторов, электронагревательных приборов заводского изготовления, которые имеют сертификат соответствия, а также устройство защитного отключения вентиляторов, электрообогревателей заводского изготовления. Проводите сушку при постоянном контроле, не допуская детей и лиц в нетрезвом состоянии.

Ни в коем случае нельзя сушить погреб с помощью открытого огня, использовать легковоспламеняющиеся жидкости и самодельные нагревательные приборы, а также разводить там костры. В земле выделяется и скапливается природный газ метан, который вспыхивает при первом же попадании источника огня. Грубые нарушения элементарных норм безопасности приводят к пожарам, которые могут закончиться трагическими последствиями.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости