Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 августа 2022 года Сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия по недопущению пожаров в период уборочной кампании

В соответствии с ежегодным планом работы Управлением надзорной деятельности и профилактической работы проводится надзорно-профилактическая операция «Урожай».

В рамках данной операции осуществляется контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах сельскохозяйственного назначения и земельных участках.

В эти дни инспекторы территориальных отделений надзорной деятельности и профилактической работы по Адыге-Хабльскому, Ногайскому и Малокарачаевскому районам провели профилактические рейды по полям и местам хранения зерновых культур. В ходе мероприятия представителями МЧС особое внимание уделялось организации работы по опашке вокруг полей и их разграничению на участки, проверке состояния противопожарных источников и подъездных путей к ним.

«В ходе подготовки к уборочной кампании и непосредственно в процессе уборки урожая руководителям сельхозпредприятий необходимо принять дополнительные меры безопасности, направленные на сохранение урожая. Перед сбором урожая поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров», - рассказали инспекторы.

Также сотрудники МЧС довели до сотрудников предприятий информацию о том, что запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается: курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы; использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара; использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов; использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, а также без первичных средств пожаротушения; выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей (моторной техники) паяльными лампами или другими способами; заправлять уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

Уборочные агрегаты и автомобили должны быть обеспечены исправными огнетушителями в количестве не менее 2-х на 1 единицу техники, штыковыми лопатами и искрогасителями.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 11:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости