Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 августа 2022 года В МЧС России состоялось заседание Координационного совета по ЧС ОДКБ

18 августа в Москве под председательством Министра МЧС России Александра Куренкова прошло тринадцатое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности с участием руководителей чрезвычайных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Александр Куренков, приветствуя участников мероприятия, отметил:

«Заседание проходит в непростой период, когда изменяется система глобальной безопасности и от государств – членов ОДКБ требуется принятие согласованных и коллективных мер по обеспечению безопасности наших государств и региона в целом, в том числе от природных и техногенных катастроф».

Александр Куренков подчеркнул, что задача ОДКБ – укрепление внешних рубежей Организации, совершенствование сил и средств коллективного реагирования на новые вызовы и угрозы.

«Любой кризис может повлечь за собой риск возникновения масштабных техногенных и гуманитарных катастроф, с которыми одному государству справиться будет тяжело», - сказал Министр.

Участники совещания заслушали и одобрили План мероприятий по взаимодействию уполномоченных органов государств – членов ОДКБ в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на 2020 год, а также утвердили на 2023 год.

Обсуждая вопрос о создании Центра подготовки спасателей в Республике Таджикистан, Александр Куренков отметил, что Правительством РФ было принято решение об оказании гуманитарного содействия Республике Таджикистан в виде поставки оборудования и тренажеров для доукомплектования национального центра подготовки спасателей.

За период с 2016 года по настоящее время Российско-Армянским Центром гуманитарного реагирования проделан большой объем работы по своевременному реагированию на ЧС и подготовке специалистов МЧС Армении. Организовано обучение специалистов МЧС Армении, как в профильных ВУЗах и учебных центрах МЧС России, так и на базе Центра.

Кроме того, Центром была оказана гуманитарная помощь населению Сирийской Арабской Республики и Исламской Республики Иран.

Стороны утвердили кандидатуру Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадима Синявского в качестве следующего председателя в Координационном совете по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ.

Договорённости, достигнутые в ходе заседания, были отражены и подписаны в итоговом протоколе.

В завершении встречи Александр Куренков пригласил участников мероприятия принять участие в Международном салоне «Комплексная безопасность – 2023».

19 августа Министры по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ примут участие в деловой программе в рамках III Международного пожарно-спасательного конгресса.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 10:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости