Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 августа 2022 года Пожарная безопасность в лесах требует особого контроля!

В 9-ти муниципальных образованиях нашей области, в том числе в Ульяновске и Димитровграде, установлен самый высокий 5 класс пожарной опасности. В этих условиях увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населенные пункты, жилые дома, объекты экономики.

Соседние региона – Нижегородская область и Марий Эл - уже столкнулись с крупными лесными пожарами. В некоторых районах введен режим ЧС местного уровня. Обнаруженный в Воротынском районе Нижегородской области 13 августа пожар через день перекинулся уже на территорию республики Марий Эл.

Общая площадь возгорания составила около 4,5 тысяч га, по площади это сравнимо с площадью Димитровграда. Конечно, тушить такие пожары чрезвычайно сложно, нужны огромные силы и средства и координация всех ведомств.

У нас, в Ульяновской области с начала года зарегистрировано 517 фактов горения травы на общей площади 153,6 га.

В лесах области зарегистрировано уже 17 пожаров. Космическим мониторингом выявлено более 250 термоточек.

За выявленные нарушения требований пожарной безопасности, связанные со сжиганием травы, мусора, разведением костров с не предусмотренных для этого местах, к административной ответственности привлечено 56 виновных лиц (11 протоколов – на должностных лиц, 45 – на граждан).

С наступлением пожароопасного периода на территории области работают профилактические группы, которые отслеживают неконтролируемое сжигание, которое производят граждане.

«С 9 августа в лесах Ульяновской области ограничено пребывание граждан, разумеется, о разведении костров в лесах и любых открытых поверхностях и речи быть не может. Штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах сейчас очень серьёзные. На граждан – от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, на юрлиц – от 100 до 400 тысяч рублей", - уточнил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области Равиль Идиатуллов.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости