Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 августа 2022 года Быстрее, выше, сильнее: в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту определены победители

Сегодня в городе Орле прошли соревнования на первенство Главного управления МЧС России по Орловской области по пожарно-спасательному спорту среди команд пожарно-спасательных частей третье зоны.

Все упражнения, включенные в программу состязаний, призваны повысить профессиональные навыки, уровень физической подготовки и устойчивость сотрудников к непростым условиям. Оборудование, снаряжение, характер техники выполнения упражнений подбираются в зависимости от особенностей действия пожарных подразделений. Но во всех случаях условия приближаются к тем, которые возможны на реальном пожаре.

В соревнованиях участвовали команды пожарно-спасательных частей Должанского, Знаменского, Колпнянского, Краснозоренского, Мценского, Новодеревеньковского, Сосковского, Троснянского, Хотынецкого, Корсаковского и Шаблыкинского районов.

Необходимость ежедневной тренировки специфических навыков, которыми обязаны обладать работники пожарной охраны, очевидна. Вот почему пожарно-строевые соревнования относятся больше не к спорту, а к жизненной необходимости. Ведь пожарные призваны спасать жизнь простых граждан и обеспечивать их безопасность.

Дисциплины пожарно-спасательного спорта взяты из повседневной деятельности пожарных и спасателей и призваны моделировать их действия в условиях чрезвычайных ситуаций. Участники соревновались в дисциплине «Боевое развертывание». Участники команд одевались в боевую одежду пожарного, прокладывали магистральную рукавную линию от пожарного автомобиля, с помощью трехколенной лестницы поднимались в окно третьего этажа учебно-тренировочной башни и оттуда и струей воды из ствола «поражали» мишень. Успех в этом упражнения зависит от согласованности действий и четкости работы всех членов команды, участвующей в этом упражнении. Здесь подводится итог практическим навыкам, которыми владеют пожарные.

Победителем соревнований стала команда 24 пожарно-спасательной части Краснозоренского района, на втором месте – команда 29 пожарно-спасательной части Новодеревеньковского района, третье место – у команды 19 пожарно-спасательной части Должанского района.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 15:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости