Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 августа 2022 года 18 августа - День топора!

18 августа отмечается День топора – древнейшего орудия человека, которое и сегодня является одним из самых доступных и востребованных в различных отраслях, в том числе и в пожарном деле.

Для выполнения работ при тушении пожаров и аварийно-спасательных работ часто используют немеханизированные ручные пожарные инструменты. Одним из них и является пожарный топор.

Пожарные топоры бывают трёх видов, каждый из которых имеет свои особенности и назначение:

поясной;

штурмовой;

топор-кувалда штурмовой.

Топор пожарный поясной закрепляется на поясном ремне таким образом, что не уменьшает комфортную подвижность при выполнении различных задач. Топор, как правило, изготавливается из цельнометаллического состава и имеет удобную прорезиненную ручку, на одном конце топора рубящая часть на другом острый шип-кирка. Заостренная часть топора применяется для перерубания небольших деревянных элементов, электропроводов, вскрытию кровель и т.п. резиновая ручка служит как диэлектрическая защита от возможного остаточного напряжения, так и как амортизатор при ударе о жесткие поверхности. Обратная сторона топора, выполненная в форме кирки, несомненно является нужным элементом, так как пожарный способен при помощи нее передвигаться по скользким склонам и крутым скатам, стоит отметить, что при помощи кирки можно открывать люки колодцев с расположенными в них пожарными гидрантами. В случае нештатной ситуации на кровле пожарный может использовать топор как зацепляющее устройство. Топоры проходят ежегодную проверку на прочность и отсутствие деформаций. Вес такого топора не должен превышать 1,2 кг.

Топор пожарный штурмовой - более массивный. Топор применяется при выполнении задач, связанных с проникновением в необходимые помещения. Штурмовой топор имеет длинную рукоятку от 60 до 90 см, что значительно увеличивает амплитуду удара и достаточный вес для комфортной, но эффективной работы. Ручка штурмового топора в отличие от поясного имеет специальный состав из стеклопластика (или эпоксидная), что делает его невероятно прочным и долговечным. Как и у поясного топора основа выполнена в форме лезвия с одной стороны и кирки с другой. Функциональное назначение штурмового топора практически такое же, как и у поясного - выполнение работ по вскрытию и разборке и т.п., но за счет своего размера эффективность удара возрастает как минимум вдвое. Весят штурмовые топоры, как правило, от 1,8 кг до 3,5 кг.

Топор-кувалда пожарный штурмовой отличается от предыдущего формой основания: один конец топора заостренный и служит все для тех же целей что перечислялись ранее, второй конец имеет форму кувалды. При помощи кувалды можно создавать проемы там, где их нет и разбивать легкие кирпичные стены.

Эти инструменты способствуют более эффективной работе пожарных, а также облегчают их труд.

По материалам fireman.club

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости