Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 августа 2022 года Тренеровка пожарных в школе для безопасности детей

В общеобразовательных учреждениях Югры ежегодно проходит не по одному пожарно-тактическому учению. Пожарным важно отработать различные варианты условных пожаров. В этот раз местом тренировки была выбрана школа № 1 города Нягань.

По легенде в библиотеки школы произошло возгорание стеллажей с книгами. Уже через 3 минуты на место условного пожара прибыли первые огнеборцы. Ответственные от школы сообщили, что все дети и взрослые выведены из школы на безопасное расстояние, а само возгорание находится на втором этаже.

Звенья газодымозащитников произвели разведку и приступили к ликвидации условного пожара. Параллельно с этим на месте чрезвычайной ситуации был развернут оперативный штаб, куда незамедлительно прибыли все экстренные службы города.

В ходе учений поступила дополнительная вводная: «Звено ГДЗС не выходит на связь». На поиски огнеборцев отправилась еще одна группа газодымозащитников. Через 34 минуты было объявлено об эвакуации пожарных-спасателей со второго этажа здания и ликвидации условного возгорания.

«Сымитировав учебное возгорание, были проверены не только умения пожарных-спасателей, но и действия персонала. Первым эвакуацию в данных учреждениях организуют педагоги. И эти действия должны быть отработаны до автоматизма. Пожар – это всегда индивидуальная модель развития, поэтому как пожарные-спасатели, так и персонал учреждений должны быть способны прибегнуть к нестандартным путям решения проблемы»,- отметил начальник 4 пожарно-спасательного отряда Роман Дьяченко.

В ходе учений было эвакуировано 70 человек, из них 50 детей. Задействовано 38 человек личного состава, 6 единиц техники 4 ПСО.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости