Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 августа 2022 года Завершается подготовка школ к новому учебному году

Главный Федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел рабочее совещание, основной темой которого стала готовность образовательных организаций к новому учебному году. В обсуждении вопросов приняли участие исполняющий обязанности прокурора Дмитрий Шерстнев, руководители Управлений МЧС Алексей Аникин и Росгвардии Дмитрий Пушкин, представители Управления Роспотребнадзора и министр образования Ольга Рысева.

Григорий Житенев напомнил коллегам, что подготовка школ к новому учебному году находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО. При этом пристальное внимание уделяется таким важным вопросам, как организация бесплатного горячего питания учеников 1-4 классов и соблюдение противоковидных мер.

– Благодаря общим усилиям органов исполнительной власти, местного самоуправления и контрольно-надзорных органов в прошедшем учебном году образовательный процесс был организован без сбоев. При подготовке школ к началу учебного года необходимо не только устранить имеющиеся предписания надзорных органов, но и уделить внимание другим направлениям работы, – отметил главный федеральный инспектор.

Министр образования региона Ольга Рысева рассказала, что 19 августа в области завершается процесс оценки готовности образовательных организаций к новому учебному году. С 1 сентября за парты сядут почти 148 тысяч детей, из которых порядка 16 тысяч – первоклассники.

В текущем году 15 образовательных организаций области стали участниками президентской программы капитальных ремонтов. В 7 из них работы будут завершены к 1 сентября. Для школ закуплено современное оборудование, мебель и средства обучения и воспитания. Еще в 8 школах работы ведутся и завершатся до конца текущего года. Учебный процесс для детей на этот период будет организован в приспособленных помещениях.

Проработан и вопрос обеспечения школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием. В новом учебном году им будут обеспечены почти 63 тысячи обучающихся младшего звена.

В выступлениях контрольно-надзорных органов отмечено, что в некоторых школах подготовка к учебному году не завершена, что требует особого внимания. Также внимание участников обращено за продолжение работы по усилению антитеррористической защищенности школ и неукоснительного соблюдения требований санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Основные обсуждаемые вопросы включены в протокольное решение.

По информации пресс-центра Правительства Кировской области

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости