Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 августа 2022 года За сутки более 6 700 жителям Новосибирской области напомнили правила пожарной безопасности

Инспекторы Госпожнадзора МЧС России совместно с местными властями и общественниками проводят с населением профилактические беседы на противопожарную тематику. Операция «Жилище» направлена на повышение бдительности жителей региона и снижение рисков возникновения пожаров – особенно это актуально в период межсезонья.

К профилактической работе ежедневно привлекаются свыше 1 000 человек: это инспекторы ГПН, пожарные, специалисты муниципалитетов, старосты и добровольцы. За прошедшую неделю они провели более 43 000 подворовых обходов с охватом свыше 46 000 местных жителей. Только за минувшие сутки 6 724 человека вспомнили правила пожарной безопасности благодаря очередному визиту.

По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе усилена работа по профилактике пожаров на объектах жилого сектора. Основной упор делается на частные жилые дома, где проживают многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры, а также граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

Эксперты проводят обследование частных домовладений, общаются с жителями домов и рассказывают гражданам об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых котлов и электрообогревателей, а также элементарные правила пожарной безопасности.

Собственникам жилья, которые самостоятельно не имеют возможность привести жилье в пожаробезопасное состояние, оказывается помощь либо на месте, либо уже после обращения к социальным работникам. За неделю установлены 13 автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания социально незащищенных групп специалистами администраций.

Профилактические визиты дисциплинируют население, но и показывают, что домовладельцы недостаточно ответственно относятся к вопросам пожарной безопасности как к собственной, так и окружающих людей, и создают условия для возникновения пожара. Ветхая электропроводка с нарушенной изоляцией, трещины в печи и дымоходе, неосторожность при курении – это предпосылки к пожару. Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, используйте только исправные электроприборы и не оставляйте их включенными без присмотра. Следите за состоянием печного отопления, и если требуется ремонт, не откладывайте его.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости