Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 августа 2022 года Группы спасателей начали патрулирование островных территорий Хабаровска (фото, видео, комментарий)

В период прохождения паводка для патрулирования островных территорий города Хабаровска сформировано три группы сотрудников МЧС России на плавательных средствах. Главная задача спасателей – это информирование дачников о прогнозе развития паводковой обстановки на Амуре, а также в случае необходимости оказание помощи гражданам, оставшимся на подтопленных участках.

По состоянию на утро 18 августа 2022 года уровень Амура у города Хабаровска составил 411 см (+10 см за сутки). По прогнозу гидрологов Дальневосточного УГМС, в течение двух суток ожидается подъем на 20-25 см. К 22-25 августа уровень Амура у краевой столицы может достигнуть отметок 450-500 см, при значении неблагоприятного явления – 450 см, опасного – 600 см.

«В первую очередь под воздействием паводка окажутся острова города Хабаровска – Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный, где расположены дачные участки горожан. Поэтому уже сейчас жителям краевой столицы стоит позаботиться о сохранении своего имущества, убрать урожай, вывести ценные вещи, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по гражданской обороне защите населения Андрей Прокопенко. - Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией».

Силы и средства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю находятся в повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия. По мере продвижения гребня паводка при возникновении осложнения обстановки может применяться аэромобильная группировка, которая будет оперативно выдвигаться в населенные пункты ниже по течению реки Амур. В настоящее время гребень паводка проходит по территории Еврейской автономной области.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 12:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости