Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 августа 2022 года Виновниками пожаров на подворье часто становятся дети

В настоящее время работниками сельского хозяйства и гражданами ведется интенсивная заготовка грубых кормов и озимых культур. Жители села работают все лето и осень, не покладая рук, проводят работы по транспортировке сена к месту хранения и подготовке мест хранения. И так обидно бывает, когда весь многодневный труд в считанные минуты уничтожается огнем. В период уборки создается повышенная пожарная опасность, так как высушенные стебли растений, солома, сено, стерня легко загораются. В таких условиях достаточно маленькой искры, чтобы возник большой пожар.

В 2022 году на территории республики зарегистрировано 17 пожаров грубых кормов, при которых уничтожено 78 тонн сена. В прошлом году, за этот же период произошло на 11 пожаров меньше.

Наибольшее количество пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем рядом с грубыми кормами – 10 пожаров, а также неосторожности при курении – 4 пожара.

Крупный пожар произошел в 28 января 2022 в Барун-Хемчикском районе, с. Дон-Терезин. По причине неосторожного обращения с огнем было уничтожено 20 тонн сена, расположенного на открытой территории.

В целях предотвращения возгораний сена рекомендуем соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- сено легко загорается, и огонь может быстро перекинуться на жилые дома или другие строения. Следовательно, стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 50 метров до зданий и сооружений и не менее 20 метров до линий электропередач и дорог;

- при скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня;

- не следует складировать все сено в одном месте;

- не курите вблизи мест хранения сена;

- не оставляйте детей без присмотра – детская шалость с огнем нередко является причиной возгорания сена.

Сено также разрешается хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала. Ответственность за пожарную безопасность жилых домов, гаражей, надворных построек, сена, складированного на территории усадьбы, несут их владельцы. За нарушение правил пожарной безопасности при хранении сена они могут быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога, предусмотрено уголовное наказание в соответствии со ст. 167 УК РФ, в том числе лишение свободы сроком до пяти лет.

Зачастую виновниками пожаров на подворье становятся дети, а это говорит о том, что профилактическую работу по противопожарному воспитанию детей необходимо проводить регулярно. Родители, педагогические коллективы школ, дошкольных учреждений должны приложить все усилия, чтобы помочь детям усвоить правила пожарной безопасности, предостеречь их от огненных бед. Дети должны приобрести привычку вести себя грамотно и в соответствии с правилами безопасности в экстремальных ситуациях, одной из которых является пожар.

Руководителям сельхозпредприятий следует навести строжайший порядок в плане пожаробезопасности и организовать надежную охрану. При этом, места дежурств должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и бесперебойной связью.

Пожарам такой категории обычно присваивается высокий уровень сложности и тушить их нелегко даже профессионалам.

Если Вы заметили возгорание или пожар, необходимо сообщить по номеру 01 со стационарного телефона, 101, 112 с сотового и постараться принять меры по тушению пожара подручными средствами. До прибытия огнеборцев примите меры по недопущению распространения огня – забрасывайте горящий стог сена землей, заливайте водой и по возможности сдвиньте его подальше от строений, при этом соблюдая меры пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 18:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости