Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

17 августа 2022 года Памятная дата в жизни Ненецкого автономного округа

Сегодня, в сквере на улице Выучейского прошла памятная церемония, в ней принял участие временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу Владимир Антонов.

В августе 1942 года из посёлка Хабарово в Нарьян-Мар вышла группа кораблей. В её состав входили буксирные пароходы «Комсомолец», «Норд» и «Комилес». «Норд» буксировал неисправный «Комилес» и лихтер «Ш-500», а буксирный пароход «Комсомолец» – баржу П-4. На последней находилось 300 человек, большинство из которых были заключёнными лагерей «Норильстроя».

17 августа около 7 часов утра, когда караван проходил в двух милях от северного побережья острова Матвеев в Баренцевом море, вблизи него всплыла германская подводная лодка U-209, открывшая артиллерийский огонь. Лихтер «Ш-500», баржа П-4 и буксирный пароход «Комилес» были потоплены. Буксирный пароход «Комсомолец» загорелся и выбросился на берег. Пароходу «Норд» удалось уйти. Из 328 человек, находившихся на судах уничтоженного каравана, 305 утонули либо погибли в ходе артиллерийского обстрела, в том числе и 14 членов экипажа буксирного парохода «Комсомолец» и баржи П-4.

МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 16:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости