Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 августа 2022 года На Орловщине определяют сильнейшие команды в пожарно-спасательном спорте

Сегодня в городе Орле прошли соревнования на первенство Главного управления МЧС России по Орловской области по пожарно-спасательному спорту среди команд пожарно-спасательных частей второй зоны.

Все упражнения, включенные в программу состязаний, призваны повысить профессиональные навыки, уровень физической подготовки и устойчивость сотрудников к непростым условиям. Оборудование, снаряжение, характер техники выполнения упражнений подбираются в зависимости от особенностей действия пожарных подразделений. Но во всех случаях условия приближаются к тем, которые возможны на реальном пожаре.

В соревнованиях участвуют команды пожарно-спасательных частей Болховского, Верховского, Глазуновского, Дмитровского, Залегощенского, Колпнянского, Кромского, Малоархангельского, Новосильского, Покровского, Свердловского и Урицкого районов.

Боевое развертывание – зрелищный этап соревнований. Оно позволяет отработать навыки, слаженность и взаимопонимание команды в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке. В составе каждой команды пять человек. Успех в этом упражнения зависит от согласованности действий и четкости работы всех членов команды, участвующей в этом упражнении. Здесь подводится итог практическим навыкам, которыми владеют пожарные. По сигналу «Старт» участники надевают боевую одежду пожарного и садятся в кабину пожарного автомобиля. После этого пожарный автомобиль начинает движение и останавливается в специально отведенном месте. Затем личный состав собирает гидроэлеваторную схему на один пожарный рукав и прокладывает магистральную линию с разветвлением к учебной башне. С помощью трехколенной лестницы пожарные поднимались в окно третьего этажа учебно-тренировочной башни и с помощью спасательной веревки поднимали туда же водяной ствол, с помощью которого, после подачи воды, нужно было сбить мишень. После этого задание считается выполненным. Лучший результат оценивался по наименьшему затраченному времени на выполнение задания. Зачастую решающим аспектом становится качество работы и надежность сооруженной системы.

Победителем соревнований стала команда 14 пожарно-спасательной Болховского района, на втором месте – команда 38 пожарно-спасательной части Урицкого района, третье место – у команды 32 пожарно-спасательной части Свердловского района.

Необходимость ежедневной тренировки специфических навыков, которыми обязаны обладать работники пожарной охраны, очевидна. Вот почему пожарно-строевые соревнования относятся больше не к спорту, а к жизненной необходимости. Ведь пожарные призваны спасать жизнь простых граждан и обеспечивать их безопасность.

Завтра определятся сильнейшие команды среди пожарно-спасательных частей третьей зоны – из Должанского, Знаменского, Колпнянского, Краснозоренского, Мценского, Новодеревеньковского, Сосковского, Троснянского, Хотынецкого, Корсаковского и Шаблыкинского районов.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 16:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости