Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 августа 2022 года Инспекторы госпожнадзора проводят рейды по местам уборки зерновых культур

В период уборки урожая в сухую и жаркую погоду любая неосторожность с огнем в хлебных массивах — брошенный окурок, детская шалость, искра от сельхозмашин — может уничтожить плоды напряженного труда многих людей, моральные и материальные потери будут колоссальными, поэтому сберечь урожай — является первоочередной задачей.

Перед началом кампании по уборке урожая инспекторы ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо напомнили руководителям сельскохозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств основные требования пожарной безопасности.

Нормативным документом, определяющим требования пожарной безопасности, при проведении сельскохозяйственной уборочной кампании является Постановление Правительства РФ от 16.09.2020г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», которым предусматриваются следующие требования:

- Перед созреванием колосовых культур хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

- Вся задействованная уборочная техника должна находиться в исправном состоянии и обеспечена первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами), исправными искрогасителями, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработавших газов.

- С работниками, задействованными в уборке урожая, должен быть проведен противопожарный инструктаж.

- Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров.

- При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

- В полевых условиях хранение и заправка нефтепродуктами автомобилей, другой техники должна осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров или на пахоте на расстоянии не менее 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и других сельскохозяйственных культур, 50 метров от строений.- Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от зерновых массивов, токов и др. Площадки полевых станов и зернотоков должны опахиваться полосой шириной не менее 4 метров.

- Зернотока необходимо располагать не менее 50 метров от зданий, сооружений и строений, 100 метров от зерновых массивов.

- В период уборки, задействованная уборочная техника (радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных агрегатов и автомобилей), должна очищаться от пыли, соломы и зерна по мере необходимости, но не реже 2 раз за смену.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

- курить вне специально оборудованных мест и проводить работы с применением открытого огня в зерновых массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы;

- использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара, без капотов или с открытыми капотами, а также без защитных кожухов, без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработавших газов, а также без первичных средств пожаротушения;

- выжигать пыль в радиаторах двигателей уборочных агрегатов и автомобилей (моторной техники) паяльными лампами или другими способами;

- заправлять уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.Для контроля за соблюдением вышеперечисленных требований инспекторы госпожнадзора проводят рейды по местам уборки зерновых культур. Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности виновные лица могут быть привлечены как к административной ответственности, так и к уголовной ответственности.

По материалам ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо

Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 14:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости