Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 августа 2022 года Бомба уничтожена – чрезвычайная ситуация ликвидирована. Очередную операцию провели севастопольские пиротехники МЧС России

Авиабомба времён Великой Отечественной войны, найденная в районе Качинского шоссе в Севастополе, ликвидирована силами МЧС России. Операцию по её уничтожению провели сотрудники Специализированного отряда севастопольского чрезвычайного ведомства совместно с инженерными подразделениями Черноморского флота. В мероприятиях по организации работ, в проведении сопутствующих мероприятий по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры задействовались представители профильных департаментов Правительства Севастополя, а также экстренных ведомств и служб.Пятидесятикилограммовая авиационная бомба немецкого производства SD-50 была обнаружена в ходе земляных работ в районе посёлка Любимовка. Главное управление МЧС России по городу Севастополю было переведено в режим чрезвычайной ситуации. Специалисты ведомства произвели анализ всех имеющихся данных и сопутствующих факторов, учтено и осложняющее обстоятельство: бомба найдена в зоне плотной частной застройки.

Коммуникации, расположенные в опасной близости к месту, предварительно были отключены. Мониторинг обстановки с воздуха вели при помощи беспилотных летательных аппаратов МЧС России. Посредством мобильного комплекса вещания и оповещения жители ближайших улиц были проинформированы о необходимости на период проведения мероприятий покинуть опасную территорию. Автобусами их доставили в дом культуры села Фруктовое, где был организован досуг, подготовлены питание и питьё, за моральным состоянием людей наблюдали психологи чрезвычайного ведомства. Всего пункт временного размещения принял 26 граждан, в том числе 8 детей.

О специфике операции и о том, какие задачи в ходе неё решались, рассказывает полковник внутренней службы Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю:

«Было выработано решение по раздельному уничтожению. Первый этап заключался в извлечении самого взрывателя. Второй этап – уничтожение непосредственно самой бомбы. Взрыватель уничтожался на месте обнаружения, бомба же была транспортирована на подрывную площадку, где также ликвидирована. Все мероприятия проведены с соблюдением норм безопасности».

Опасный предмет времён Великой Отечественной был ликвидирован путём контролируемого подрыва одновременно с 15-ю другими, обнаруженными в тот же период в разных местах региона. Всего в мероприятиях задействовались 154 человека и 40 единиц техники, в том числе от МЧС России 32 человека личного состава и 5 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости