Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 августа 2022 года Сергей Филатов: о выборе профессии и службе рассказывают представители ГУ МЧС России по Удмуртии

39-летний Сергей Филатов, удивительный человек слова и дела. Скромный, умный, сильный. Безусловный идейный профессионал своего дела – пожарный-спасатель. Про таких, как он, говорят: «Талантливый человек, талантлив во всем».

Еще школьником он решил, что хочет стать спасателем МЧС. Активно занимался спортивным туризмом. Потом окончил Чайковский государственный институт физической культуры.

«Сразу после вуза я не смог устроиться в МЧС, поэтому пошел на работу в поисково-спасательную службу Удмуртии, - говорит Сергей. – Лишь спустя 7 лет, в 2014 году, мечта сбылась: меня пригласили в специализированную пожарно-спасательную часть Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике».

«О службе»

В послужном списке старшего сержанта внутренней службы участие в поисково-спасательной операции крупнейшей катастрофы речного транспорта на Куйбышевском водохранилище в Татарстане, где затонул теплоход «Булгария» (2011 год); участие в ликвидации последствий ЧС в Малопургинском районе Удмуртской Республики, где происходили крупные пожары на территории бывшего арсенала артиллерийского вооружения (2015 и 2020 годы). Также был задействован в аварийно-спасательных работах на месте обрушения строительных конструкций пятого подъезда многоквартирного жилого дома в Ижевске по ул. Удмуртская, 261 (2017 год).

«Хорошо запомнил тот день. Я как раз пришел домой со смены и решил выйти на пробежку, телефон забыл - вспоминает Сергей. – Вернувшись, обнаружил несколько пропущенных звонков. Тут же запрыгнул в автомобиль и поехал на работу. Двое суток мы разбирали завалы в надежде найти живых, но, к сожалению, погибли пять взрослых и два ребенка. Эта незабываемая страшная картина гибели под завалами. Такая же, как и воспоминания о детях, тела которых поднимали с затонувшей Булгарии».

За годы службы на счету сотрудника МЧС не одна спасательная операция, сотни потушенных пожаров в жилых домах, предприятиях, лесах, выезды на деблокирование пострадавших людей в ДТП, поиски потерявшихся в природной среде. На вопрос, если бы была возможность повернуть время вспять и снова встать на путь выбора профессии спасателя, Сергей, не задумываясь, сказал: «Да. Однозначно. В этой работе никогда не знаешь, заступая на сутки, что тебя ждет сегодня».

«О работе с детьми»

В свободное время от несения службы Сергею тоже не живется спокойно – он является тренером детских команд республики «Юный спасатель» и «Школа безопасности». Недаром является обладателем высокого спортивного звания - Мастер спорта России по спортивному туризму.

Как только он перешел работать в МЧС России, его попросили помочь подготовить команду детей к соревнованиям «Школа безопасности». После чего втянулся…

«Прививать навыки спасения и выживания необходимо с раннего детства, - говорит Сергей Филатов. - Особенно хорошо, если они будут формироваться на основе спорта. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. А когда при этом ещё и получаешь полезные знания, которые помогут тебе в будущем не попасть в сложную и опасную ситуацию, - это вдвойне полезно».

Его ребята впервые заявили о себе в 2016 году. Тогда школьники из глубинки Удмуртской Республики в буквальном смысле слова «порвали» своих соперников, завоевав высшие призовые места и максимальные бальные очки практически на всех дистанциях и этапах соревнований. Оппоненты прибывали в жутком недоумении. С тех самых пор «темная лошадка» из Удмуртии (так прозвали нашу команду) вошла в число самых сильнейших участников по спортивному туризму, проведению аварийно-спасательных работ и выживанию в экстремальных условиях.

В 2019 году в Москве школьники из нашего региона остановились в шаге от победы, уступив только хозяевам состязаний. И совсем недавно сборная Удмуртской Республики вернулась с XVI Всероссийских соревнований детско-юношеского движения «Школа безопасности», завоевав 1 место!

«Каждая поездка с детьми на подобные соревнования - это удивительная и уникальная история о спорте и преодолении трудностей, которая заставляет улыбаться и, самое главное, бесконечно верить в свои силы и стремиться только к победе, - продолжает Сергей Филатов. -Несмотря на то, что состав команды практически ежегодно меняется, так как дети выходят за рамки возрастной категории, новички также стараются держать «марку» и не подводить Удмуртию. А я просто стараюсь учить их всему тому, что знаю и умею сам. В достижениях ребят, конечно же, не только моя заслуга, но и тренеров школ и организаций допобразования».

Огнеборец также признается: несмотря на то, что с виду он кажется добрым, тренер он строгий. Но, когда команда возвращается с соревнований с победой, дети понимают почему. Они не просто довольны, они счастливы.

Главная поддержка Сергея, конечно же, его семья: жена и два 11-летних сына-близнеца. В свободное от несения службы время он старается уделять им как можно больше внимания. И также прививать сыновьям любовь к спорту и основам безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 08:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости