Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 августа 2022 года МЧС России всегда придет на помощь: две истории спасения в один день

16 августа в районе села Платово Советского района Алтайского края заблудилась женщина 1982 года рождения с тремя детьми четырех, семи и десяти лет. Они совершили восхождение на гору Бабырган, а когда наступило темное врем суток, не смогли найти дорогу обратно. Женщина дозвонилась до Главы Администрации Платовского сельсовета в 22:50 и сообщила, что она заблудилась на горе с детьми и не знает куда идти дальше.

Для спасения людей незамедлительно были организованы поисковые работы, привлечены силы личного состава 23 пожарно-спасательной части Советского района, а также сотрудники полиции, местной администрации и добровольцы. Всего в поисковой операции было задействовано 10 человек на 3 единицах техники.

Оперативная группа начала поисковые мероприятия с восхождения на гору Бабырган с юго-восточной стороны. Всю ночь велись поиски заблудившихся людей. Поисковая группа постоянно поддерживала с потерявшимися телефонную связь, ободряла и давала советы как себя вести. В 4 утра 50 минут поисковой группе удалось обнаружить заблудившихся с северной стороны горы. Состояние женщины и детей было удовлетворительное. Медицинская помощь им не понадобилась. После осмотра сразу был организован спуск. Домой целыми и невредимыми люди были доставлены полдевятого утра.

Еще одна операция спасения 16 августа была проведена сотрудниками МЧС России в Алтайском районе. Так, в 14 часов 28 минут на пульт единой дежурно-диспетчерской службы «112» поступило сообщение о том, что с горы «Чертов палец», находящейся в 3 километрах от поселка Катунь Айского сельсовета, сорвался мужчина 1983 года рождения, житель Новосибирской области. Сразу же после получения сигнала на место происшествия выехали дежурный караул отдельного поста №3 пожарно-спасательной части №60, дислоцирующийся в селе Ая, бригада скорой помощи и глава местного сельсовета. Прибыв на место вызова, начальник караула Анатолий Матюнин принял решение поднять пострадавшего, задействовав спасательную веревку. Один из пожарных по веревке спустился к нуждающемуся в помощи мужчине, обвязал его за талию и страховал снизу. Двое других пожарных, находящихся на вершине горы, тянули за веревку и таким образом подняли мужчину. Около 16 часов спасательные мероприятия были завершены. Мужчину осмотрели работники скорой помощи, госпитализация ему не потребовалась.

Уважаемые граждане, если вы собираетесь в поход, обязательно сообщите своим родным или знакомым, куда вы планируете пойти и во сколько вернуться. Всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон. Возьмите с собой тёплые вещи и лекарства, если вы их принимаете постоянно. Будьте осторожны и не ходите в незнакомые места без опытного сопровождающего. В случае происшествий звоните «112».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости