Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 августа 2022 года Изменений в погоде не предвидится

Завтра в Смоленске и области существенных изменений в погоде не предвидится. Будет всё та же переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер будет дуть восточной четверти, ночью его скорость будет достигать 4-9 м/c, днём 7-12 м/с.

Температура воздуха по области: ночью +13°C…+18°C, днем +26°C…+31°C. В Смоленске: ночью +15°C…+17°C, днем +27°C…+29°C. Атмосферное давление 742 мм рт. столба, будет слабо падать.

По народному календарю 17 августа отмечается день Авдотьи Малиновки, также Авдотьей Огуречницей. Свое название Авдотьи Малиновки день получил за то, что 17 августа люди собирали позднюю малину и последние огурцы.

На Авдотью хозяйки делали пироги с малиной, солили огурцы, которые в этот день получались очень вкусными.

По народным приметам, если 17 августа много поспело малины – будет изобилие хлеба; выпали осадки – будет дождить всю неделю; светло и солнечно – начало зимы будет теплым; парной туман над лесом – к изобилию грибов.

Ну что же, сопоставим народные поверья с прогнозом: дождь маловероятен, значит и всю предстоящую неделю будет сухо; светло и тихо – зима начнется с комфортных погодных условий (Запоминайте! Потом проверим.); жарко, без осадков, и туман не обещают – значит за грибами в лес отправляться смысла нет! Подождём дождей.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 15:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости