Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 августа 2022 года Глава МЧС России Александр Куренков оценил готовность гидротехнических сооружений в Хабаровском крае

Глава МЧС России Александр Куренков оценил готовность гидротехнических сооружений в Хабаровском крае16 августа в рамках рабочей поездки в Хабаровский край Министр МЧС России Александр Куренков совместно с Губернатором региона Михаилом Дегтяревым оценил работы по возведению защитного противопаводкового сооружения на территории Южного округа столицы субъекта. На дамбе, готовность которой составляет более 80%, продолжаются работы по монтажу плит, парапетов, устройств съездов. Уже готов понтон-батопорт, который при прохождении паводка будет обеспечивать перекрытие поступления воды в затон и защищать территорию жилого сектора и объектов экономики от подтопления.На координационном совещании с представителями различных ведомств глава МЧС России заслушал доклады о текущей лесопожарной и паводковой ситуации на территории края.

В этом году выявлено 532 очага лесных пожаров, случаев перехода палов сухой растительности и угрозы населенным пунктам не зарегистрировано. В готовности к применению находится группировка сил и средств РСЧС численностью свыше 8 тыс. человек и более 1,3 тыс. ед. техники. «Обстановка с природными пожарами в Хабаровском крае в этом сезоне оценивалась как напряженная. Площадь действовавших очагов пожаров более чем в 3 раза превышала общую площадь лесных пожаров всего прошлого года. Ситуация была упущена именно из-за недостаточно эффективной работы региональных лесопожарных формирований. Сейчас по нашим данным все очаги пожаров ликвидированы», - отметил Александр Куренков.

Риску подтопления в регионе подвержено 110 населенных пунктов, на защите которых группировка в количестве более 5,5 тыс. человек, 1,6 тыс. ед. техники, в том числе более 200 плавсредств. Сейчас на контроле - смещение очередного гребня паводка с верхнего течения Амура. В результате осадков в соседних субъектах сохраняется вероятность подъема уровня воды в реке у Хабаровска. В зону возможного подтопления могут попасть 22 населенных пункта.

Как подчеркнул Александр Куренков, благодаря заранее выполненным мероприятиям значительных подтоплений населенных пунктов в весенне-летний период не допущено. «Но, как мы знаем, в силу климатических особенностей региона август и сентябрь ежегодно характеризуются высоким риском дождевых паводков. Поэтому мы должны быть готовы к возможному резкому подъему воды в реках. Сейчас особенно важно своевременно завершить спланированные превентивные мероприятия - берегоукрепление, расчистку русел рек и дноуглубление. Это позволит минимизировать масштабы возможного ущерба от наводнений, а также сохранить жизнь и здоровье людей», - поручил глава МЧС России.

В ходе рабочей встречи Губернатор края поблагодарил Министра МЧС России за эффективное взаимодействие и помощь субъекту. В напряженной ситуации МЧС России направило два вертолета Ми-8, 30 специалистов встали на дежурство в трех селах, а привлечение средств и сил Хабаровского авиаспасательного центра закрыло потребность парашютно-десантной лесопожарной службы. Стороны также обсудили вопросы оснащения подразделений техникой, в том числе беспилотной.

Видео + синхрон главы МЧС России Александра Куренкова:

https://disk.yandex.ru/i/OuoOSC8_gr7cmQ прибытие в Хабаровск

https://disk.yandex.ru/i/8z-_85grHB3bQw проверка дамбы

https://disk.yandex.ru/i/IyteA6whWXK4FQ координационное совещание

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 16:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости